О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Региональные авиаперевозки: рост благодаря господдержке

Пассажиропоток на региональных рейсах, обслуженных Международным аэропортом "Толмачево" в течение апреля - октября 2013 года в рамках программы субсидирования авиаперевозок, составил около 28 тыс. человек

Пассажиропоток на региональных рейсах, обслуженных Международным аэропортом Новосибирск (Толмачево) в течение апреля - октября 2013 года в рамках программы субсидирования авиаперевозок, составил около 28 тыс. человек.

Напомним, государственная поддержка из федерального бюджета оказывается авиаперевозчикам на региональных маршрутах в соответствии с постановлениями Правительства РФ №265 от 27 марта 2013 года и №509 от 18 июня 2013 года, определившими перечень субсидируемых направлений.

В рамках этих программ поддержку получают авиакомпании, выполняющие рейсы из аэропорта Толмачево в 11 городов Сибирского и Уральского федеральных округов. С конца марта субсидии были утверждены для перевозчиков, выполняющих полеты из Новосибирска в Горно-Алтайск, Кызыл, Стрежевой и Ханты-Мансийск. В июне перечень был дополнен рейсами в Абакан, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Омск, Томск и Тюмень. Субсидиями при выполнении авиаперевозок в эти города воспользовались авиакомпании "Томск Авиа", "ИрАэро", "Ямал" и "ЮТэйр".

Большинство рейсов выполняются благодаря программам государственной поддержки. Таким образом восстановлено авиасообщение Новосибирска с городами Урала и Сибири, отсутствовавшее более 10 лет.

В то же время ранее действовавшие направления в Ханты-Мансийск и Омск показали положительную динамику пассажиропотока после начала субсидирования перевозчиков. Так, количество пассажиров на ханты-мансийском направлении в апреле-октябре 2013 года выросло на 34,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, на омском - в 3,9 раза (в первую очередь за счет увеличения частоты выполнения рейсов).

Развитие региональной маршрутной сети - одно из приоритетных направлений работы аэропорта Толмачево. Благодаря открытию региональных рейсов трансферные пассажиры из других регионов получают возможность использовать разветвленную маршрутную сеть Международного аэропорта Новосибирск, включающую более 90 пунктов назначения в России и за рубежом.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы. В 2013 году планирует обслужить 3,7 миллиона пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка