О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США Boeing по ошибке сел не в том аэропорту, застряв там на сутки

В США один из самых больших грузовых самолетов в мире Boeing 747 Dreamlifter по ошибке сел не в том аэропорту, застряв там на сутки. Причем пилоты воздушного суда после приземления долго не могли понять, где они очутились

В США один из самых больших грузовых самолетов в мире Boeing 747 Dreamlifter по ошибке сел не в том аэропорту, застряв там на сутки. Причем пилоты воздушного суда после приземления долго не могли понять, где они очутились, передает телеканал Fox News.

Самолет направлялся на военную базу McConnell в городе Уичито (штат Канзас). Однако вместо этого он приземлился в местном аэропорту Jabara, примерно в 12 км от места назначения.

Как выяснилось, приземлившиеся пилоты были уверены, что прибыли куда надо. В СМИ попала запись их переговоров с диспетчером. Когда последний спросил летчиков, знают ли они, где находятся, те ответили утвердительно.

"Борт 4241, вы оказались в аэропорту Jabara", - огорошил их диспетчер. "Что? Повторите еще раз", - не понял вначале пилот. "Борт 4241, мы видели вас на экране радара. Вы очутились в аэропорту Jabara", - услышали удивленные пилоты и еще раз попросили диспетчера произнести название аэропорта.

Отметим, что крошечный аэродром Jabara не был предназначен для таких огромных самолетов, как Boeing 747 Dreamlifter. В итоге воздушное судно застряло в аэропорту на целые сутки, отмечает Би-би-си.

Огромный самолет с помощью спецтехники развернули на небольшом летном поле, после чего тот смог взлететь. Сейчас проводится расследование с целью установить, как пилоты могли промахнуться мимо аэродрома, на который они за последние годы совершали посадку десятки раз....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка