О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дубайский авиасалон обошел МАКС по объему заказов в десять раз

На авиасалоне Dubai Airshow авиакомпании заключили с производителями сделок на 213 миллиардов долларов

На авиасалоне Dubai Airshow, который прошел 17-21 ноября, авиакомпании заключили с производителями сделок на 782 миллиарда дирхамов (почти 213 миллиардов долларов). Об этом пишет Al Bayan. Для сравнения, на российском авиасалоне МАКС-2013 было заключено контрактов на 21,2 миллиарда долларов.

Крупнейшие производители самолетов - Boeing и Airbus - собрали заказов на 179 миллиардов долларов (больше чем ВВП Новой Зеландии). Третьей по сумме сделок оказалась канадская Bombardier.

В традиционном соревновании Boeing и Airbus на этот раз победила американская компания, которой удалось продать самолетов на 99 миллиардов долларов. Из этой суммы 95 миллиардов пришлось на 777X. Благодаря Dubai Airshow, Boeing преодолел отметку в тысячу заказов на 787 Dreamliner ("Лайнер мечты"). Среди крупнейших заказов Airbus можно упомянуть 50 самолетов A350 и 36 авиалайнеров A320.

Большинство контрактов - на сумму в 636 миллиардов дирхамов (173 миллиарда долларов) - заключили арабские авиакомпании Emirates, Etihad и Qatar Airways. Европейские, североамериканские и азиатские перевозчики почти не размещали заказов.

Дубай рассчитывает стать крупным мировым авиацентром. Нынешний авиасалон проходил во Всемирном торговом центре, частью которого является строящийся аэропорт Аль-Мактум. После завершения строительства Аль-Мактум, как ожидается, должен стать крупнейшим аэропортом мира с пропускной способностью 160 миллионов пассажиров в год. Для сравнения, три московских аэропорта в прошлом году обслужили 64 миллиона человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка