О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минвостокразвития окажет поддержку проекту реконструкции аэропорта Хабаровска

Министр РФ по развитию Дальнего Востока заявил, что министерство окажет всестороннюю поддержку инвестпроекту по развитию транспортно-логистического узла на базе аэропорта Хабаровска

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что министерство окажет всестороннюю поддержку инвестпроекту по развитию транспортно-логистического узла на базе аэропорта Хабаровска, сообщает пресс-служба министерства в понедельник.

"Мы возьмем проект в проработку, тем более эта инициатива одобрена на уровне правительства РФ. В рамках новой стратегии развития Дальнего Востока модернизация транспортной инфраструктуры имеет важное значение. Крупные аэропорты, создавая вокруг себя условия для развития вспомогательных отраслей, становятся не просто структурой для осуществления воздушных перевозок, а центрами притяжения деловой активности", - сказал А.Галушка в ходе презентации проекта в правительстве Хабаровского края.

В свою очередь, вице-президент ООО "УК КОМАКС", входящей в ОАО "Хабаровский аэропорт", Татьяна Семенова сообщила в ходе презентации, что программа реконструкции аэродромного комплекса "Новый" аэропорта Хабаровск проходит в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России 2010-2020 гг.". Между ОАО "Хабаровский аэропорт" и Росавиацией подписано соглашение о софинансировании проекта развития аэропорта Хабаровск.

По ее словам, в соответствии с транспортной стратегией РФ аэропорт определен базовой точкой развития воздушных перевозок на Дальнем Востоке. Сегодня перевозки осуществляются по 16 направлениям внутри страны и 13 международным. Пассажиропоток неуклонно растет. В этом году он составляет 2,13 млн человек. В прогнозах более чем двукратный рост к 2030 году - до 5 млн человек. В соответствии с концепцией развития воздушной гавани именно к этому сроку должна закончиться модернизация.

Основные направления модернизации аэропорта прописаны в проекте, разработанном международным консорциумом южнокорейских компаний "Международный аэропорт Инчхон" и "Дэу Инжиниринг". Он предполагает два этапа.

Планируется строительство нового пассажирского терминала и реконструкция взлетно-посадочной полосы. Предусмотрены терминалы логистики и техническо-эксплуатационного обслуживания воздушных судов, территории свободной торговли. Параллельно планируется развивать аэропортовую коммерческую зону с возможным строительством гостиничного, выставочного и торгового комплексов.

Реализация всех идей потребует дополнительных энергомощностей и отдельной трансформаторной подстанции мощностью до 15 Мегаватт.

Ранее со ссылкой на директора Хабаровского офиса Incheon International Airport Corporation (стратегический инвестор и владелец 10% акций АО "Хабаровский аэропорт") Ли Сан Ён сообщалось, что реконструкция аэропортового комплекса "Новый" на базе аэропорта Хабаровска запланирована на 2014-2016 годы

"У нас в планах сейчас проверить, исследовать аэропорт и решить, когда (в какое время года - ИФ) начать проект реконструкции. В планах у нас - начать в 2014 году и завершить в 2016 году", - сказал глава офиса журналистам в ходе мероприятий в рамках проводимых в регионе Дней Республики Корея.

Ранее начало реконструкции планировалось на 2012 год.

"Проект обойдется в десятки миллионов долларов. Так как это проект совместный, им занимается не один человек, необходимо привлечение значительных инвестиций, и сейчас идет их поиск. Только потом начнется масштабное строительство", - обосновал Ли Сан Ён столь значительную задержку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка