О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференция по магниевым и литейным алюминиевым сплавам

27 ноября 2013 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) пройдет научная конференция "Современные магниевые и литейные алюминиевые сплавы"

27 ноября 2013 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) пройдет научная конференция "Современные магниевые и литейные алюминиевые сплавы", посвященная 100-летию со дня рождения профессора, доктора технических наук Морица Борисовича Альтмана.

На конференции выступят ведущие ученые и специалисты в области материаловедения магниевых и литейных алюминиевых сплавов.

Справочно

Мориц Борисович Альтман

(1913 г. - 2000 г.)

М.Б. Альтман - известный ученый в области авиационного материаловедения и металлургии, один из создателей современной теории и практики рафинирования легких сплавов, автор ряда литейных алюминиевых сплавов.

В 1936 г. окончил МГУ им. М.В. Ломоносова. Доктор технических наук (1964), профессор (1966).

М.Б. Альтман с 1936 по 1998 гг. работал в ВИАМ, возглавлял лабораторию магниевых и литейных алюминиевых сплавов. Разработал новые положения теории и практики взаимодействия газов с металлами, предложил профилактические меры, предупреждающие повышенное содержание газов в металле, и методы рафинирования для удаления из жидкого металла продуктов реакций. Выдвинул идею разделения флюсов на защитные (покровные) и предназначенные для обработки объема расплава. Уделял внимание вопросам металловедения и разработки составов литейных алюминиевых и магниевых сплавов. Разработанные под его руководством сплавы АЛ4-1, АЛ5-1, АЛ9-1, АЛ34 и ВАЛ8 нашли широкое применение в самолетостроении.

М.Б. Альтман - лауреат Государственной премии СССР (1972) и премии Совета Министров СССР (1986). Награжден орденом Дружбы, медалями....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка