О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трио спутников Swarm компании Astrium успешно запущено с космодрома "Плесецк"

Спутники Swarm будут проводить высокоточное исследование магнитного поля Земли на протяжении четырех лет

Спутники Swarm будут проводить высокоточное исследование магнитного поля Земли на протяжении четырех лет

22 ноября в 16:02 по московскому времени (13:02 СЕТ) спутники для миссии Swarm, разработанные и построенные второй в мире космической компанией Astrium, были успешно запущены с российского космодрома "Плесецк" на борту ракеты-носителя "Рокот", которая доставила трио спутников для изучения магнитного поля Земли в космос.

Спутники Swarm были выведены на свои орбиты примерно через 92 минуты с момента запуска.

На протяжении по крайней мере четырех лет миссия Европейского космического агентства Swarm будет проводить измерения магнитного поля Земли и его изменений с невиданной ранее точностью. Полученные данные позволят улучшить наше понимание внутренних механизмов Земли и взаимодействие планеты с космической средой. Более глубокое понимание магнитного поля Земли также будет иметь значительное практическое применение.

В частности, ожидается, что в перспективе данные исследования позволят повысить точность навигации с использованием компасов или гироскопических приборов, улучшить наклонно-направленное бурение при использовании ресурсов. Также ожидается, что будет усовершенствовано моделирование космической погоды.

Компания Astrium выступает генеральным подрядчиком Европейского космического агентства по созданию трех спутников Swarm. За запуск спутников отвечало дочернее предприятие компании Astrium Eurockot Launch Services.

О компании Astrium

Вместе - на пути к совершенству

Компания Astrium занимает первое место по космическим технологиям в Европе и второе в мире. Это единственная международная компания, осуществляющая производство полного спектра гражданских и оборонных космических систем и оборудования и оказание сопутствующих услуг.

В 2012 году оборот компании Astrium превысил 5,8 млрд евро, а число сотрудников по всему миру составило 18 000.

В компании три подразделения: Astrium Space Transportation, европейский генеральный подрядчик по ракетам-носителям, орбитальным системам и исследованию космоса; Astrium Satellites, ведущий поставщик решений в сфере спутниковых систем, включая космические аппараты, наземные сегменты, полезный груз и оборудование; Astrium Services, партнер по оказанию космических услуг для важнейших миссий, обеспечивающий комплексные услуги стационарной и мобильной связи для защищенных и коммерческих сетей, а также гео-информационных центров по всему миру.

100% компании Astrium принадлежит концерну EADS, мировому лидеру в сфере аэрокосмических, оборонных и сопутствующих услуг. В 2012 году, доход Группы EADS, объединяющей компании Airbus, Astrium, Cassidian  и Eurocopter, составил 56,5 млрд евро, а число работников превысило 140 000....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка