О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ограничения на полеты Boeing 747 могут затронуть российскую компанию AirBridgeCargo

Американская корпорация Boeing заявила об угрозе обледенения двигателей самолетов Boeing 747-8 и Boeing 787 (Dreamliner) и рекомендовала 15 авиакомпаниям ограничить полеты

Американская корпорация Boeing заявила об угрозе обледенения двигателей самолетов Boeing 747-8 и Boeing 787 (Dreamliner) и рекомендовала 15 авиакомпаниям ограничить полеты.

Ограничения, введенные компанией Boeing на эксплуатацию самолетов B747-8 и B787 Dreamliner, могут затронуть крупнейшую российскую грузовую компанию AirBridgeCargo. Она эксплуатирует четыре таких самолета и уже испытала на себе проблемы с двигателем General Electric.

В госреестре Российской Федерации гражданских воздушных самолетов бортов типа B-747-8F не зарегистрировано, сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации.

"Однако этот тип эксплуатируется авиакомпанией AirBridgeCargo (ABC, входит в группу "Волга-Днепр". - ИТАР-ТАСС), в сертификат эксплуатанта которой включено четыре самолета B-747-8F. Все самолеты находятся в иностранной регистрации", - пояснил представитель ведомства.

Американская корпорация Boeing заявила об угрозе обледенения двигателей самолетов Boeing 747-8 и Boeing 787 (Dreamliner) и рекомендовала 15 авиакомпаниям ограничить полеты подобных самолетов вблизи мощных грозовых фронтов. Речь идет о двигателях GEnx производства компании General Electric, сообщило агентство Reuters. Предупреждения направлены в том числе в авиакомпании Japan Airlines, Lufthansa, United Airlines и Cathay Pacific Airways.

Причиной предупреждения стала серия инцидентов с самолетами Boeing 747-8 и Boeing 787, когда самолеты теряли тягу во время полета на большой высоте из-за скопления кристаллов льда в турбинах двигателей.

Один из инцидентов произошел как раз с Вoeing-747-8F AirBridgeCargo в июле 2013 года в полете над территорией КНР на высоте более 12 тыс. м при выполнении рейса Москва-Гонконг.

Тогда в Росавиации сообщили, что при обходе зоны грозовой деятельности самолет попал в неожиданные, непредсказуемые и недостаточно изученные метеорологические условия, которые привели, вероятно, к отложению льда на необогреваемых частях компрессора высокого давления двигателя с последующим его срывом в газовоздушный тракт и помпажем с потерей тяги двух двигателей.

Воздушное судно совершило посадку в аэропорту назначения, после чего были обнаружены недопустимые повреждения рабочих лопаток компрессора высокого давления двигателей 1, 2 и 4.

AirBridgeCargo - крупнейший российский регулярный грузовой авиаперевозчик.

Четвертый B747-8F авиакомпания получила в сентябре 2013 года.

Воздушный флот состоит из 12 грузовых самолетов Boeing 747, из них 5 Boeing 747-400ERF, 3 Boeing 747-400F и 4 Boeing 747-8F.

В AirBridgeCargo ИТАР-ТАСС обещали представить комментарий позднее. В Boeing отметили, что совместно с General Electric работают над устранением проблемы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка