О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комиссия МАК завершила расследование авиационного происшествия с самолетом, принадлежащим ООО "АвиаТех"

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом ЕЭВС ТЛ-2000Ш RA-0568G, принадлежащим ООО "АвиаТех", происшедшего 22.08.13 в Удмуртской Республике

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом ЕЭВС ТЛ-2000Ш RA-0568G, принадлежащим ООО "АвиаТех", происшедшего 22.08.13 в Удмуртской Республике.

Авария ЕЭВС самолета ТЛ-2000Ш RA-0568G произошла при выполнении тренировочного полета на имитацию отказа двигателя, наиболее вероятно, в результате выхода самолета на режим сваливания на предельно-малой высоте (15-20 м) из-за потери скорости.

Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились:
  • ослепление КВС солнечными лучами и бликами от остекления кабины при выбранном направление захода на подобранную с воздуха посадочную площадку в сторону солнца, что, при нахождении КВС на правом кресле в кабине самолета, затрудняло считывание значений скорости с указателя, расположенного на левой части приборной доски;
  • предельно-малая высота полета, что не позволило КВС вывести самолет из сваливания и/или применить бортовую парашютную систему.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка