О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Осужденным за DDoS-атаку на сайт "Аэрофлота" смягчен режим наказания

Мосгорсуд изменил с колонии общего режима на колонию-поселение режим отбывания наказания акционеру ЗАО "Хронопэй" Павлу Врублевскому, осужденному на 2,5 года за DDoS-атаку на сайт "Аэрофлота" в 2010 году

Мосгорсуд изменил с колонии общего режима на колонию-поселение режим отбывания наказания акционеру ЗАО "Хронопэй" Павлу Врублевскому, осужденному на 2,5 года за DDoS-атаку на сайт "Аэрофлота" в 2010 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На колонию-поселение изменен режим еще двум фигурантам дела - братьям Максиму и Дмитрию Артимовичам, ранее тоже получившим по 2,5 года. Мосгорсуд в понедельник рассматривал жалобы на приговор Врублевскому, братьям Артимовичам, а также Максиму Пермякову, который был приговорен к двум годам условно. Теперь приговор вступил в законную силу.

Судья пояснил, что Врублевский, который во время следствия находился под стражей, будет этапом доставлен к месту отбывания наказания, а затем расконвоирован.

Братья Артимовичи были освобождены из-под стражи - в колонию-поселение они должны прибыть самостоятельно. В срок их наказания будет зачтено время, проведенное в СИЗО, а также потраченное на дорогу. Судья пояснил, что освободил их из-под стражи, поскольку они были заключены в СИЗО только по приговору суда, а постановлением апелляционной инстанции он изменен.

Защита на заседании просила отменить приговор, вернуть дело прокурору и освободить осужденных из-под стражи.

Адвокат Врублевского Генрих Падва отметил, что вменяемые его подзащитному действия уже декриминализированы.

"Установлено, что атака была. Мы этого не оспариваем. Но доказательства, добытые с нарушением закона все равно не могут быть использованы в правосудии", - отметил он. Как сказал Падва, по закону, только уничтожение, копирование и блокирование информации является составом преступления. Нарушение деятельности ЭВМ или сети ранее считалось преступлением, но теперь ненаказуемо, отметил адвокат.

По мнению следствия, Врублевский в начале июля 2010 года решил принять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов. Он создал организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимовичи, занимавшиеся оказанием хакерских услуг. Следователи считают, что Врублевский через Пермякова заказал братьям Артимовичам хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота", за которую выплатил им более 20 тысяч долларов.

Атака происходила с 15 по 24 июля 2010 года: была блокирована система оплаты и приобретения электронных билетов, в результате ООО "Ассист" потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО "Аэрофлот" - свыше 146 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка