О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премия Ирэн Жолио-Кюри 2013: концерн EADS и EADS Corporate Foundation продвигают гендерное равенство в сфере науки и технологий

EADS Corporate Foundation и Министерство высшего образования и науки Франции отметили достижения четырех женщин-ученых

EADS Corporate Foundation и Министерство высшего образования и науки Франции отметили достижения четырех женщин-ученых.
Министр высшего образования и науки Франции Женевьева Фиоразо (Geneviеve Fioraso) и Главный директор по стратегии и маркетингу Группы EADS Марван Лахуд (Marwan Lahoud) вручили награды в Париже.

С вручением премии Ирэн Жолио-Кюри (Irеne Joliot-Curie Award) EADS Corporate Foundation и Министерство высшего образования и науки Франции в очередной раз подтвердили свою приверженность обеспечению гендерного равенства в сфере науки и технологий. Наградой отмечаются достижения женщин-ученых, многие из которых сделали успешную профессиональную карьеру в сфере исследований как с бюджетным, так с частным финансированием.

"Лауреаты должны вдохновлять других, передавать свои знания и продвигать научную и техническую культуру в обществе. Целью премии Ирэн Жолио-Кюри является устранение стереотипов, которые слишком часто ограничивают карьерное развитие женщин, равно как их изначальный выбор карьеры", - сказал Главный директор по стратегии и маркетингу Группы EADS Марван Лахуд.

Жюри объявило следующих обладателей премии Ирэн Жолио-Кюри, вручаемой уже в 12 раз:
  • Валери Мэссон-Дельмот (Valerie Masson-Delmotte), титул "Женщина-ученый года"
    Выпускница Ecole Centrale de Paris. Занимает должность директора по научно-исследовательским работам  Комиссии по альтернативной и атомной энергетике Франции (French Alternative Energies and Atomic Energy Commission). На протяжении 20 лет она работает над изучением механизмов изменения климата, используя двойственный подход детальных реконструкций на основе естественных ресурсов и моделирования.
  • Вибке Дренкан (Wiebke Drenckhan), титул "Молодая женщина-ученый"
    Вибке Дренкан защитила докторскую диссертацию в Trinity College в Дублине. В настоящий момент работает научным сотрудником в Национальном центре научных исследований Франции в Лаборатории физики твердого тела, расположенной в Орсе (Парижский регион). Ее научные изыскания сфокусированы на проведении экспериментов и численном моделировании смешанных сред, содержащих воздух (пена).
  • Клэр Виарт (Claire Wyart), титул "Молодая женщина-ученый"
    Клэр Виарт защитила докторскую диссертацию по биофизике и нейробиологии в Страсбургском университете имени Луи Пастера (University Louis Pasteur of Strasbourg), а также прошла обучение в постдокторантуре Berkeley University. В настоящее время Клэр Виарт руководит командой, занимающейся "оптогенетическим анатомированием спинномозговых участков, лежащих в основе способности передвижения" в Институте изучения головного и спинного мозга в Париже.
  • Вероник Ньюлэнд (Veronique Newland), титул "Женщина-ученый в корпорации"
    Директор-учредитель компании NEW VISION Technology (разработка и создание проектов с позиции "промышленного и научного видения"), инженер-проектировщик Вероник Ньюлэнд за свою неординарную карьеру приобрела знания в целом ряде областей, в том числе в сфере информационных технологий, оптики и обработки изображений. Управленческие и организационные навыки в сочетании с научным опытом сделали ее общепризнанным лидером бизнеса.
Премия Ирэн Жолио-Кюри, направленная на продвижение равенства в сфере науки и технологий во Франции, вручалась Министерством высшего образования и науки Франции и EADS Corporate Foundation уже более десяти раз. С 2011 года за состав жюри и оценку заявок отвечают  Французская академия наук и Французская академия технологий.

Поддерживая мероприятия подобные премии Ирэн Жолио-Кюри, организация EADS Corporate Foundation позволяет концерну EADS воплотить в жизнь свою приверженность к углублению знаний и развитию исследований. EADS Corporate Foundation разделяет аналогичные с EADS ценности: предвидение, способность находить и воспитывать таланты, уважение к разнообразию в среде исследователей и их синергии.

Основанная в 2004 году, организация EADS Corporate Foundation ставит своей целью налаживание связей между исследованиями с бюджетным финансированием и с частным финансированием и инвестирует в выдающиеся научные проекты. Организации также стремится оказывать корпоративное попечительство, подчеркивая свою социальную и этическую приверженность научной сфере.

С момента своего создания EADS Corporate Foundation оказала поддержку более 120 научным и технологическим исследовательским проектам, создала 12 преподавательских и научных должностей, и наградила около сотни мужчин и женщин, занятых в научной сфере.

EADS - мировой лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. По итогам 2012 года концерн, включая компании Airbus, Astrium, Cassidian и Eurocopter получил доход в размере 56,5 млрд евро. По состоянию на конец 2012 года в концерне EADS работало более 140 000 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка