О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" обсудил вопросы информационной безопасности в рекламно-выставочной деятельности

Научно-технический совет "Рособоронэкспорта" (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках заседания секции обсудил пути и методы обеспечения экономической и информационной безопасности в процессе рекламно-выставочной деятельности компании

Научно-технический совет "Рособоронэкспорта" (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках заседания секции обсудил пути и методы обеспечения экономической и информационной безопасности в процессе рекламно-выставочной деятельности компании.

Продвижение российского вооружения и военной техники на международный рынок - сложный и многоступенчатый процесс, в котором рекламно-выставочная деятельность является ключевым направлением маркетинговой работы.

Однако в условиях обострившейся конкуренции международные оружейные салоны и выставки нередко используются конкурирующими бизнес-структурами и разведслужбами иностранных государств для сбора экономической и военно-технической информации. Цель - нанесение ущерба процессу эффективного военно-технического сотрудничества России с зарубежными партнерами. Остаются актуальными угрозы, связанные с террористическими и экстремистскими действиями, физической безопасностью членов российских делегаций.

Заместитель начальника Департамента безопасности "Рособоронэкспорта" Николай Борин в своем докладе отметил, что главной угрозой информационной безопасности процесса рекламно-выставочной деятельности является разглашение или утечка подлежащих защите сведений. В области обеспечения экономических интересов приоритет в ходе выставок отдается выявлению фактов недобросовестной конкуренции, предупреждению ущерба деловому имиджу и коммерческим интересам компании. С точки зрения физической безопасности основные усилия сосредотачиваются на недопущении угроз в отношении членов делегации, утрат документов и имущества. "Обеспечение безопасности является одной из немногих областей, которая в значительной степени затрагивает всех участников выставочного процесса", - подчеркнул Николай Борин.

Вопросы оформления разрешительной документации вывоза за границу выставочных экспонатов затронул начальник Службы рекламно-выставочной деятельности Игорь Пашуков: "Любая международная выставка - это идеальная площадка для продвижения продукции военного назначения оборонно-промышленного комплекса России. Строгое соблюдение разрешительного порядка экспонирования вооружений и военной техники позволяет обеспечить информационную безопасность образцов, представленных как в экспозиции "Рособоронэкспорта", так и на стендах других российских организаций - участников зарубежных выставок", - сказал он.

"Работа по созданию условий, способствующих обеспечению безопасности работников "Рособоронэкспорта", выезжающих в зарубежные командировки, в том числе для участия в международных выставках, ведется Службой командирования Департамента персонала в тесном взаимодействии с Департаментом безопасности, Региональным департаментом и другими структурными подразделениями компании, - отметил начальник СК и ПВП ДП Вадим Яснопольский. - Благодаря слаженной совместной деятельности нам удалось не допустить серьезных происшествий".

В заседании секции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Госкорпорации Ростех, руководители "Рособоронэкспорта", профильных подразделений предприятий российского ОПК, информационно-аналитических центров и юридических служб.

По результатам работы секции планируется выпуск информационно-аналитического сборника с анализом существующих угроз и предложениями по борьбе с ними.

ОАО "Рособоронэкспорт" - уникальный российский государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра финальной продукции, услуг и технологий оборонного и двойного назначения, входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинг входит в число ведущих компаний на мировом рынке вооружений. На его долю приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. География военно-технического сотрудничества России - около 70 стран мира. "Рособоронэкспорт" взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка