О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые в России испытывают прибор, который отучит пилотов самолетов засыпать за штурвалом

Ученые НИИ нейрокибернетики им.Когана Южного федерального университета испытывают прибор, позволяющий определять состояние пилота во время полета

Ученые НИИ нейрокибернетики им.Когана Южного федерального университета испытывают прибор, позволяющий определять состояние пилота во время полета.

Программа под названием "Бесконтактная система оценки состояния пилота" подразумевает мониторинг и анализ состояния и поведения пилота на основе показаний видеокамер.

Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС научный сотрудник НИИ Михаил Петрушан, благодаря комплексным сведениям о характере телодвижений человека программа, которую пишут ростовские ученые, определит вероятность засыпания пилота, уровень его усталости и напряженности, общее состояние. Если программа просигнализирует о повышенной усталости пилота в воздухе, диспетчер с земли разбудит летчика звуковым и световым сигналом.

Ученый сообщил, что в 2014 году в Москве на базе Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского начнутся испытания прибора. Проект по его реализации выполняется уже три года в рамках федеральной комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

"Завершается научно-исследовательская работа, следующий этап - отработка прибора на тренажерах с имитацией кабины самолета, - рассказал Петрушан.- По итогам будет принято решение, в каком виде система может использоваться на борту самолета". По словам ученого, прибор могут также использовать машинисты поездов дальнего следования или "дальнобойщики".

Скандинавские СМИ проводили анкетирование более 600 шведских летчиков, и оказалось, что со сном в полете борется чуть ли не половина пилотов. Российские эксперты утверждают, что из-за дефицита квалифицированных пилотов, у действующих летчиков увеличилось количество часов в полете, что ведет к синдрому хронической усталости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка