О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сроки введения платы за выбросы авиакомпаний над Европой могут сократить

Депутат Европарламента предложил перенести введение платы неевропейских авиаперевозчиков за выбросы углекислых газов в воздушном пространстве ЕС с 2020 года на более ранний срок

Депутат Европарламента Петер Лиз (Peter Liese), курирующий вопросы гражданской авиации, предложил перенести введение платы неевропейских авиаперевозчиков за выбросы углекислых газов в воздушном пространстве ЕС с 2020 года на более ранний срок. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

"Включение всех полетов начинающихся и заканчивающихся на территории Европы в части, которая проходит в европейском воздушном пространстве, обязательно, - сказал он. - Это будет справедливо для европейских авиакомпаний, конкурентной ситуации на рынке и окружающей среды", - добавил он.

Евросоюз изначально включил авиаперевозки в национальную систему торговли квотами на выброс парниковых газов (ETS) с 1 января 2012 года. Авиакомпании, летающие в Евросоюз, должны были покупать квоты на европейской бирже, а вырученные деньги планировалось направлять на борьбу с парниковым эффектом. Позднее ЕС перенес распространение системы на неевропейские авиакомпании на 1 января 2014 года. Но в октябре Еврокомиссия под давлением Международной организации гражданской авиации (ICAO) приняла решение рекомендовать Европарламенту перенести срок введения платы неевропейских авиакомпаний за выбросы углекислого газа над территорией Европы с марта 2014 года на 2020 год. К этому моменту ICAO обещает разработать глобальный рыночный механизм борьбы с выбросами парниковых газов в гражданской авиации. В настоящее время квоты на выбросы СО2 по-прежнему необходимо покупать для полетов между аэропортами в европейской экономической зоне (28 стран-членов ЕС, Норвегия и Исландия). Главными противниками введения этой меры в отношении неевропейских авиакомпаний, в частности, выступили авиационные власти США, России и Индии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка