О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Румыния закупит в США вооружение для истребителей F-16

Румыния закупит в США бомбы и ракеты для приобретенных у Португалии 12 подержанных истребителей F-16

Румыния закупит в США бомбы и ракеты для приобретенных у Португалии 12 подержанных истребителей F-16.

Как сообщили сегодня журналистам в министерстве обороны страны, общая стоимость покупки оценивается в 457 млн долл. На эти средства, как планируется, будет также закуплена бортовая электроника, подвесные контейнеры с системами радиоэлектронного противодействия.

Этим оборудованием и вооружением планируют "начинить" 12 стоявших ранее на вооружении португальской армии американских истребителей F-16. Как ожидается, они будут модернизированы к 2016 году и переданы румынским военно-воздушным силам. Приобретение самолетов обошлось румынской казне в 600 млн евро, на которые будет также произведен их капитальный ремонт, обучены 9 пилотов и 75 техников для их обслуживания. Предполагается, что F-16 будут базироваться на военных аэродромах в Фетештах и Кымпия Турзий, которые также предстоит модернизировать.

Сейчас на вооружении ВВС Румынии находятся самолеты МиГ-21, которые были закуплены в СССР в 1970-х, а затем модернизированы. Большинство из них выработали свой ресурс, и после нескольких катастроф полеты этих машин были приостановлены. Согласно союзническим обязательствам по НАТО, Румыния должна оснастить свои ВВС западными образцами авиатехники.

Еще в 2009 году Румыния планировала приобрести 24 подержанных истребителя F-16 у США, но сделка не состоялась из-за нехватки финансовых средств. Эти планы тогда вызвали критику со стороны европейского консорциума "Еврофайтер", руководство которого выразило "глубокое разочарование тем, что решение о закупке американских F-16 принимается без проведения международного тендера, предусмотренного стандартной процедурой в ЕС"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка