О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Старт" продолжит выполнение ГОЗ в 2014 году по новому ГОСТу

Научно-производственное предприятие "Старт" холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации "Ростех" получило сертификат соответствия системы менеджмента качества новому государственному военному стандарту

Научно-производственное предприятие (НПП) "Старт"  холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех получило сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) новому государственному военному стандарту ГОСТ РВ 0015-002-2012, в котором учтены последние требования Министерства обороны к производителям военной техники. Наличие подобного сертификата позволит НПП "Старт" успешно выполнять гособоронзаказ (ГОЗ) в 2014 году и поставлять принципиально новые виды продукции, в том числе новейшие пусковые ракетные установки, защищающие морские суда от атак противокорабельных ракет и авиации, а также элементы для модифицированных комплексов противовоздушной обороны С-400.

"Старт" является разработчиком перспективной инновационной военной техники, востребованной сухопутными войсками, военно-воздушными силами и военно-морским флотом, - заявил генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. - Подтверждение соответствия СМК "Старта" требованиям нового стандарта Министерства обороны позволит предприятию успешно выполнять ГОЗ и уже со следующего года поставлять принципиально новые виды военной продукции".

Сертификация по последнему государственному военному стандарту является обязательным условием участия предприятия в производстве и поставках перспективных вооружений и военной техники в рамках ГОЗ.

"Новый стандарт не содержит требований к самой продукции, а применяется для контроля системы менеджмента качества, направленной на соблюдение стандартов и выполнение технических требований гособоронзаказа к поставляемой военной технике, - пояснил генеральный директор НПП "Старт" Марат Изгутдинов. - ГОСТ обеспечивает соблюдение общих технических регламентов и выполнение специфических требований к организации системы менеджмента качества предприятий оборонной промышленности, а также охрану государственной тайны".

С 2014 года в рамках ГОЗ начнутся поставки принципиально новой продукции производства "Старт". Военно-морской флот России начнет получать зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Штиль-1" с пусковой установкой 3С90Э.1, а в сухопутные войска в соответствии с намеченными планами вооружения, будут ежегодно поступать полковые комплекты С-400 со средствами технического обеспечения.

Пусковая установка 3С90Э.1 для зенитно-ракетных комплексов "Штиль-1" позволяет размещать разное количество модулей из 12 пусковых контейнеров на кораблях различных типов. Новая установка разработки "Старта" предназначена для запуска ракет, обеспечивающих защиту кораблей от атак противокорабельных ракет, самолетов, вертолетов и небольших судов. Оригинальное техническое решение дает возможность размещать ЗРК "Штиль-1" и на ранее построенных кораблях с незначительной их модернизацией.

"Старт" также создал новую модификацию транспортной машины, перевозящей ракеты для комплекса противовоздушной обороны С-400, которая снижает стоимость и эксплуатационные расходы всего комплекса.

ГОСТ РВ 0015-002-2012: "Система разработки и постановки на производство военной техники. Системы менеджмента качества. Общие требования" отображает требования Министерства обороны к производителям военной техники, осуществляющим исследования, разработку, производство, поставку, обеспечение эксплуатации, ремонт и утилизацию продукции военного назначения. ГОСТ РВ 0015-002-2012 принят 5 июня 2012 года приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии взамен ГОСТ РВ 0015-002-2003. Вступил в действие с 1 января 2013 года.

НПП "Старт" создано в 1949 году и сегодня является ведущим предприятием по разработке и производству пусковых установок, реактивных систем залпового огня, зенитно-ракетных комплексов противовоздушной и противоракетной обороны, корабельных пусковых установок, авиационных пусковых и катапультных установок, комплексов наземного оборудования для обслуживания ракет и летательных аппаратов, транспортных и транспортно-заряжающих машин, другого транспортного и заправочного оборудования ракетной техники сухопутных войск, авиации и военно-морского флота. "Старт" разработал и передал в серийное производство более 300 новых образцов вооружений. Предприятие реализует полный цикл создания изделий - от формирования технических предложений на разработку до изготовления опытных образцов и проведения всех видов испытаний. Разработки "Старта" успешно эксплуатируются не только в России, но за рубежом.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка