О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотные самолеты для фермеров разработают в Петербурге

Петербургские Агрофизический НИИ, Институт телекоммуникаций, а также московское НПО "Пульсар" планируют разработать опытные образцы беспилотных самолеты для сельского хозяйства, решил ученый совет Агрофизического института в четверг

Петербургские Агрофизический НИИ, Институт телекоммуникаций, а также московское НПО "Пульсар" планируют разработать опытные образцы беспилотных самолеты для сельского хозяйства, решил ученый совет Агрофизического института в четверг. Ожидается, что опытные модели поднимутся в воздух весной 2014 года.

Усилия трех научных организаций объединены для внедрения в России системы точного земледелия: летательные аппараты будут собирать и анализировать информацию о состоянии грунта, создавать карты дифференцированного внесения удобрений с точностью до метра, что позволит вести земледелие намного рациональнее, чем сейчас, и добиваться значительно лучших результатов, полностью используя биоклиматический потенциал местности.

За постановку задач в этом проекте отвечает Агрофизический институт, разработку летательных аппаратов - Институт телекоммуникаций, а "Пульсар" изготовит для беспилотника спектральные приборы.

На опытных полях Агрофизического института уже работают беспилотные самолеты собственного изготовления с датчиками и светоустановками собственной конструкции института, которые позволяют получать точную информацию о дефиците или избытке тех или иных микроэлементов, влаги и тепла в почве и оперативно корректировать ситуацию для увеличения продуктивности сельскохозяйственных растений.

Предполагается, что стоимость беспилотника составит около 100 тысяч рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка