О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На пороге банкротства

Итальянская авиакомпания Alitalia SpA не смогла привлечь у своих акционеров 300 миллионов евро, нужные для первого раунда размещения акций

Итальянская авиакомпания Alitalia SpA не смогла привлечь у своих акционеров 300 миллионов евро, нужные для первого раунда размещения акций, пишет газета The Wall Street Journal. Крупнейший акционер компании Air France-KLM SA также отказался участвовать в финансировании, что повышает зависимость Alitalia от кредиторов.

Компания накопила огромные долги с момента приватизации пять лет назад и сейчас срочно нуждается в средствах, чтобы избежать банкротства, но по прогнозам экспертов, Alitalia не сможет привлечь требуемые 300 миллионов евро.

В ходе первого раунда размещения акций среди акционеров было привлечено 173 миллиона евро. Второй раунд планируется провести до 10 декабря. После 10 декабря Alitalia сможет предложить свои акции инвесторам, не являющимся ее акционерами.

Государственная почтовая служба Италии Poste Italiane пообещала выкупить акции Alitalia на 75 миллионов евро в том случае, если авиакомпания сможет самостоятельно привлечь 225 миллионов евро, но с учетом нежелания акционеров вкладывать средства в Alitalia, ей, вероятно, придется рассчитывать на своих кредиторов - банки Intesa Sanpaolo SpA и UniCredit SpA.

Intesa Sanpaolo, владеющая 8,9% акций Alitalia, и UniCredit пообещали выкупить невостребованные акционерами бумаги авиакомпании на сумму до 100 миллионов евро.

Даже в том случае, если компания привлечет необходимые средства, ее позиции останутся неустойчивыми, поскольку долгосрочные перспективы остаются туманными.

С учетом кредитов от Intesa Sanpaolo и UniCredit на сумму 200 миллионов евро, а также привлекаемых 300 миллионов евро Alitalia сможет обеспечить свои операции лишь до марта или апреля 2014 года, полагает транспортный аналитик Bicocca University в Милане Андреа Гуирикин.

Alitália - итальянская авиакомпания, крупнейший авиаперевозчик Италии, пятый по величине в Европе...
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка