О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиации общего назначения - особое внимание

14 ноября ОАО "Омский аэропорт" и ОРОО "Омская Федерация сверхлегкой авиации" подписали генеральное соглашение о размещении на территории аэродрома воздушных судов авиации общего назначения и оказании услуг по аэропортовому и наземному обслуживанию

14 ноября 2013 года ОАО "Омский аэропорт" и ОРОО "Омская Федерация сверхлегкой авиации" подписали генеральное соглашение "О размещении на территории аэродрома Омск (Центральный) воздушных судов авиации общего назначения и оказании услуг по аэропортовому и наземному обслуживанию".

Сегодня вопросам развития авиации общего назначения уделяется большое внимание. При этом отсутствие единой государственной политики в этой сфере деятельности вынуждает авиаторов самостоятельно принимать решения по восстановлению, обновлению и развитию этого сегмента воздушного транспорта.

Данное генеральное соглашение определяет, прежде всего, условия размещения на территории аэродрома сверхлегких и легких воздушных судов, принадлежащих членам Общественной организации. Однако наиболее важная цель, которая прописана в данном документе - создание условий для развития в Омской области как авиации общего назначения, так и малой авиации в целом.

С каждым владельцем воздушного судна будут заключаться отдельные договоры на аэропортовое и наземное обслуживание в рамках реализации данного генерального соглашения. На сегодняшний день в Омскую Федерацию сверхлегкой авиации входят 5 организаций: авиакомпания "Сибирская авиационная база охраны лесов", Учебно-методический авиационный центр "Сибирская авиабаза", Омская местная городская общественная организация "Авиационно-технический клуб "Вираж", Федерация воздухоплавания Омской области и созданное недавно ООО "Аэродром "Калачево".

- Значимость подписания генерального соглашения подчеркивается тем фактом, что ровно год назад на основании Указа президента Российской Федерации была создана Комиссия по вопросам развития Авиации общего назначения (АОН). Очень приятно, что Омский аэропорт своевременно и качественно подошел к практическому решению одной из важных сейчас задач в отрасли, - комментирует член Омской Федерации сверхлегкой авиации, бывший руководитель Омского аэропорта Сергей Федорович Круглов. - Стоит отметить, что появлению документа в его итоговом виде предшествовала многомесячная работа. И  сегодня создана очень важная предпосылка по возрождению АОН на территории Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта. Очень хотелось бы, чтобы это начинание нашло поддержку, прежде всего, на уровне Правительства региона и получило свое продолжение. И тогда, как это было всего лишь 20 лет назад, отдаленные районы области будут знакомы с авиацией не только по телевизору, а поездка, например, из Малой Бичи в Омск не будет по сложности напоминать полет на Луну...  Надеюсь, что хотя бы в каждом районном центре области возобновят свою работу пусть не аэродромы, но хотя бы посадочные площадки. И займутся этим районные администрации, которые в этом наиболее заинтересованы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Омский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка