О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиарейс на Москву хотели взорвать

Авиарейс Петропавловск-Камчатский - Москва был задержан сегодня, 2 декабря из-за троих пассажиров, которые, поссорившись другими пассажирами, угрожали взорвать самолет

Авиарейс Петропавловск-Камчатский - Москва был задержан сегодня, 2 декабря из-за троих пассажиров, которые, поссорившись другими пассажирами, угрожали взорвать самолет. Об этом сообщили в управлении на транспорте МВД РФ по ДФО.

По информации ведомства, трое пассажиров самолета, готовящегося к вылету из Петропавловска-Камчатского в столичный аэропорт Шереметьево, на трапе при входе в самолет повздорили с другими пассажирами. При этом они угрожали взорвать воздушное судно. "Пассажиры сообщили об этом бортпроводникам. Рейс задержали, нарушителей спокойствия сняли с рейса", - заявили в правоохранительных органах. Известно, что всего лететь в российскую столицу этим рейсом должны были 189 пассажиров.

Хулиганы задержаны и доставлены для разбирательства в дежурную часть. На месте инцидента работает оперативно-следственная группа, а также взрывотехники и кинологи с собаками. Что именно стало причиной конфликта и кто выступил его зачинщиком, пока не сообщается.

Напомним, скандальный инцидент с участием депутата Госдумы Андрея Исаева произошел 8 октября текущего года на борту самолета "Аэрофлот", следовавшего из северной столицы России в Москву. По предварительным данным, помощник Исаева Александр Поглазов, который должен был лететь в экономическом классе, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок. Экипаж самолета принял решение отстранить от полета этого пассажира.

Сообщалось, что Исаев сразу же представился депутатом Государственной думы, потребовал пересадить Поглазова в бизнес-класс, а также, как позднее заявили в "Аэрофлоте", "угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями".

Одним из пассажиров-свидетелей инцидента оказался заместитель генерального директора социальной сети "ВКонтакте" Илья Перекопский. "Мы спокойно ждали взлета самолета, пока не появился депутат Исаев и его помощник. Судя по поведению, могу предположить, что они были под какими-то наркотиками, - рассказал Перекопский. - Сначала кричали на стюардесс, а потом Исаев размахивал своей корочкой. В результате их с трудом сняла с самолета полиция, а мы вылетели на полтора часа позже положенного".

Перекопский также обратился к авиадебоширу через Twitter. Так, Андрей Исаев сообщил в своем персональном аккаунте: "Выступил на митинге профсоюзов Санкт-Петербурга, в рамках Всемирного дня борьбы профсоюзов за достойный труд".

"Расскажете избирателям, как из-за вас и обдолбанного вашего помощника весь борт ждал, пока полиция снимет вас с рейса Питер-Мск", - ответил представитель руководства "Вконтакте".

Ранее сенатор Евгений Тарло разработал законопроект, согласно которому за пьянство на борту пассажир не сможет пользоваться услугами авиакомпаний полгода, а за более серьезные нарушения в самолет не пустят в ближайшие два года.

Помимо запрета на полеты, документ предусматривает наказание в виде штрафов и даже лишения свободы. За плохое поведение хулиганам придется заплатить от 100 до 300 тысяч рублей или сумму в размере заработной платы за период от одного года до двух лет. Также за неадекватное поведение можно лишиться свободы на срок до трех.

После конфликта на борту самолета, по мнению Евгения Тарло, на нарушителя должен быть составлен протокол в присутствии свидетелей. Судебное постановление будет рассылаться в авиакомпании, которые, в свою очередь, занесут данные нарушителей в специальную базу и перестанут продавать им билеты.

О том, что авиакомпании и их пассажиры действительно страдают от буйных граждан, говорит статистика. Так, на борту лайнеров "Уральских авиалиний" в 2012 году было зарегистрировано 125 случаев нарушения общественного порядка, а за первое полугодие 2013 года - уже 150. Подобные инциденты чаще всего происходят на рейсах, которые выбирают граждане, отправляющиеся на отдых.

"Аэрофлот" в свою очередь отмечает, что скандальные инциденты по вине пассажиров превратились в острую проблему всей отечественной авиатранспортной отрасли, и перевозчик выступает за усиление мер ответственности для нарушителей спокойствия, в том числе за введение уголовного наказания за особо серьезные нарушения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка