О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пассажиры сказали, что взорвут этот самолет"

В аэропорту Петропавловска-Камчатского три человека угрожали взорвать лайнер, вылетавший в Москву. Однако вызванные на место взрывотехники ничего опасного для жизни пассажиров на борту не обнаружили

В аэропорту Петропавловска-Камчатского три человека угрожали взорвать лайнер, вылетавший в Москву. Однако вызванные на место взрывотехники ничего опасного для жизни пассажиров на борту не обнаружили. "Шутникам" теперь может грозить наказание до трех лет лишения свободы, замечают юристы.

Рейс "Аэрофлота" из Петропавловска-Камчатского в Москву отложили на четыре часа из-за угрозы взрыва. Во время посадки на борт трое пассажиров вступили в конфликт с другими пассажирами и пригрозили взорвать самолет. В результате бортпроводники по просьбе других пассажиров вызвали на место происшествия полицию и взрывотехников. Зачинщиков конфликта задержали и допрашивают в местном отделении полиции, сообщила начальник отделения информации и общественных связей Управления на транспорте МВД по Дальневосточному округу Наталья Яновская.

"Там произошел конфликт среди пассажиров: когда они поднимались по трапу, у троих граждан сначала произошел конфликт с другими пассажирами, после чего они сказали, что взорвут этот самолет. Пассажиры обратились к бортпроводникам, после чего была вызвана транспортная полиция Камчатки. В настоящее время трое задержаны, на данный момент шесть пассажиров уже опрошены транспортными полицейскими. В Петропавловске-Камчатском это уже седьмой случай с начала года, причем четыре из шести закончились доведением дела до суда", - говорит она.

Личности зачинщиков конфликта установлены, однако в МВД их имена называть отказались. После досмотра самолет вылетел в Москву с существенной задержкой, сообщил начальник службы авиационной безопасности Евгений Смирнов.

"С ними разговаривает у нас полиция - линейный отдел внутренних дел на транспорте по Камчатскому краю - они с ними там беседуют. Наша задача - досмотреть самолет, пассажиров, багаж и груз совместно с кинологами и взрывотехниками. Ничего не нашли, ничего не обнаружено. Рейс продолжается, самолет пошел на взлет", - сообщил он.

Как сообщили в МВД, против тех, кто угрожал взорвать самолет, могут выдвинуть обвинение по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". По ней можно получить вполне реальное наказание - вплоть до трех лет лишения свободы, сообщил директор Центра исследования международного терроризма Владимир Замковой.

"Я так думаю: у нас все могут, но в любом случае, в каждом конкретном случае надо детально и объективно разбираться. Это очень деликатная проблема, и мы сейчас живем в таком перевозбужденном режиме, что у людей есть искушение даже за малейшее отклонение привлекать к ответственности и так далее", - считает он.

В сентябре в Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за дебош в самолетах. Предполагается, что Росавиация сформирует "черный список" для тех, кого суд признал виновными в совершении правонарушений на борту самолета. Авиакомпании будут вправе отказывать таким лицам в оказании услуг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка