О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Четверо осужденных по делу о теракте в аэропорту Домодедово обжаловали приговор

Все четверо фигурантов дела о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года обжаловали обвинительный приговор Мособлсуда

Все четверо фигурантов дела о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года обжаловали обвинительный приговор Мособлсуда. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Все четверо фигурантов дела подали жалобы, через канцелярию Мособлсуда они будут направлены в Верховный суд России", - сказала собеседница агентства.

11 ноября Мособлсуд приговорил к пожизненному лишению свободы трех обвиняемых в организации теракта в аэропорту Домодедово - Ислама Яндиева, Илеза Яндиева и Башира Хамхоева, еще один фигурант дела Ахмед Евлоев приговорен к десяти годам заключения. Суд установил их причастность к перевозке террориста-смертника и участии в бандформированиях.

Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 года. Его жертвами стали 37 человек, ранения получили 172 - граждане России и иностранцы. Террорист-смертник Магомед Евлоев привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, подсудимые помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника", выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили его туда на такси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка