О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Мордовии руководитель региональной авиакомпании дисквалифицирован за систематические задержки зарплаты

Рузаевская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения "Авиалиниями Мордовии" требований трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы

Рузаевская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения в ОАО "Авиалинии Мордовии" требований трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы.

Установлено, что зарплата сотрудникам предприятия в текущем году неоднократно выплачивалась с задержками.

Ранее прокуратура уже проводила в организации проверку, по результатам которой генеральный директор авиакомпании Сергей Чуйков был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) с наложением штрафа.

Однако в октябре 2013 года в авиакомпании опять возникла задолженность по зарплате на сумму более 3,67 млн. рублей перед 283 работниками, что является грубым нарушением Трудового кодекса Российской Федерации.

Это послужило основанием для возбуждения прокурором в отношении директора авиапредприятия дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвернутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Рассмотрев материалы административного производства, мировой судья судебного участка Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия своим постановлением дисквалифицировал Чуйкова, т.е. лишил его права занимать свою должность в течение 1 года.

Процедура отстранения руководителя авиакомпании от занимаемой должности находится на контроле Рузаевской транспортной прокуратуры.

Кроме того, прокурором руководителю предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед коллективом авиапредприятия погашена в полном объеме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка