О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УОМЗ выполнил заказ Администрации Нижнего Тагила по модернизации городского освещения

29 ноября жителям и гостям Нижнего Тагила официально представили новое световое оформление Нижнетагильского драматического театра имени Мамина-Сибиряка

29 ноября жителям и гостям Нижнего Тагила официально представили новое световое оформление Нижнетагильского драматического театра имени Мамина-Сибиряка. Это стало завершающим этапом работ в рамках проекта "Светлый город", основным партнером у администрации среднеуральского города выступил Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), входящий в холдинг Госкорпорации Ростех "Швабе".

В общей сложности по периметру Нижнетагильского драматического театра установлено 400 современных светодиодных меняющих цвет светильников, каждый из которых управляется индивидуально. Авторами и  исполнителями проекта запрограммировано 10 световых сценариев, позволяющих менять цвет освещения фасада. Отметим, что количество возможных сценариев подсветки не ограничено.

Диодные светильники подсветки смонтированы в несколько ярусов, не только на фасаде, но и с боков здания. Причем, все светильники светят под определенным углом, образуя тени, необходимые для светомоделирования. Одной из основных задач проекта освещения было создание единой световой композиции, подчеркивающей богатство архитектуры и обилие декоративных элементов на фасаде здания. Световое оформление драматического театра стало завершающим этапом работ в рамках проекта "Светлый город".

Инициированная в начале 2013 года Администрацией Нижнего Тагила программа "Светлый город" предполагала проведение модернизации уличного освещения, системы управления уличным освещением, а также архитектурно-художественной подсветки зданий. По результатам проведенного аукциона Уральский оптико-механический завод был выбран Администрацией города в качестве основного партнера проекта.

Непосредственная работа по проекту "Светлый город" началась в июле 2013 года после подписания между УОМЗ и Службой заказчика городского хозяйства Нижнего Тагила муниципального контракта на сумму 197 млн. рублей. Договор предусматривал разработку светопланировочной структуры города на 15-летнюю перспективу, комплексную модернизацию городской системы уличного освещения (в частности, выполнение строительно-монтажных работ по ремонту линий освещения с применением светотехники УОМЗ), выполнение работ по архитектурно-художественному освещению двух объектов, а также модернизацию автоматизированной системы управления уличным освещением с установкой нового диспетчерского пульта. В общей сложности речь шла о 32 объектах уличного освещения.

По словам директора Уральского филиала УОМЗ Данила Меркулова, все работы велись в тесном взаимодействии с муниципальным заказчиком и были завершены в соответствии графиком. "Мы завершили ремонт 32 объектов уличного освещения. По ряду выполненных объектов освещенность выросла в разы. Так, например, на одной из оживленных улиц города до выполнения ремонтных работ уровень освещенности составлял 4 Люкса. После выполнения работ уровень освещенности составил 40 Люкс. Также в рамках программы мы оборудовали оживленные перекрестки города нашими светодиодными светофорами и знаками, выполнили ремонт автоматизированной системы управления уличным освещением Нижнего Тагила, завершили работы по архитектурно-художественному освещению храма Святого Александра Невского и нижнетагильского драмтеатра. В рамках программы "Светлый город-2013" УОМЗ заложил фундамент для дальнейшей работы по модернизации уличного освещения, которая может быть реализована, в том числе с использованием частных инвестиций, например, с использованием энергосервисного контракта. Уже сегодня мы ведем переговоры об участии УОМЗ в программе модернизации освещения города на 2014 год", - отметил Данил Меркулов.

ПО "Уральский оптико-механический завод" имени Яламова" (УОМЗ) - лидер отрасли оптического приборостроения, разрабатывает и производит оптико-электронные системы военного и гражданского назначения. Основано в 1837 году. Предприятие является разработчиком и производителем оптико-локационных станций и оптико-электронных систем для боевых самолетов, вертолетов, военно-морского флота и сухопутной бронетанковой техники. Завод является крупным производителем медицинского оборудования, светотехники, геодезических приборов. УОМЗ - одно из ключевых предприятий холдинга "Швабе" (ранее - НПК "Оптические системы и технологии"), который входит в Госкорпорацию Ростех. Генеральный директор - Сергей Максин. Основное производство расположено в Екатеринбурге. Продукция предприятия поставляется в 78 стран мира. Уральский оптико-механический входит в Союз машиностроителей России.

"Швабе" объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 19 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг создан в 2008 году, входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК "Оптические системы и технологии". Генеральный директор - Сергей Максин. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 страны мира.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Уральский оптико-механический завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка