О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиадвигатель" принял участие во всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации"

В ноябре 2013 года на базе аэрокосмического факультета Пермского национального политехнического университета (ПНИПУ) состоялась XIV Всероссийская научно-техническая конференция "Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации"

В ноябре 2013 года на базе аэрокосмического факультета Пермского национального политехнического университета (ПНИПУ) состоялась XIV Всероссийская научно-техническая конференция "Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации". ОАО "Авиадвигатель" выступило одним из партнеров мероприятия.

ПНИПУ ежегодно становится площадкой для проведения научно-технических конференций регионального, всероссийского, международного масштаба, создавая пространство для обмена опытом, мнениями, постановки актуальных проблем и поиска их решений. На этот раз предметом дискуссий стали вопросы развития и совершенствования российской аэрокосмической техники.

Генеральный конструктор "Авиадвигателя" Александр Иноземцев неизменно поддерживает научные инициативы пермского политехнического университета. Так и на этот раз - "Авиадвигатель" выступил одним из организаторов мероприятия, а Александр Иноземцев вошел в состав программного комитета. Конструкторское бюро "Авиадвигатель" связывает с ПНИПУ многолетнее сотрудничество. Совместными усилиями КБ и университет готовят молодых специалистов, объединяя для этого материально-техническую, лабораторно-исследовательскую, информационно-вычислительную, методологическую базы.

Конференция состоялась при поддержке Министерства промышленности, науки и инноваций Пермского края, Института фундаментальных исследований ПНИПУ, Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Инженерной академии наук им. А. М. Прохорова. Партнерами конференции стали также ОАО "Протон-ПМ", ОАО "НПО "Искра" и другие профильные предприятия города Перми.

В качестве докладчиков выступили представители ИМСС УрО РАН, ИФПМ СО РАН, Научного центра Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, УрФУ им. Б. Н. Ельцина, ОГТУ, СибГАУ, МГУ, ПНИПУ, ОАО "НПО "Сатурн", ОАО НПО "Искра", ОАО "МЗ", ФКП "Пермский пороховой завод", ОАО "ПНППК", ОАО "Авиадвигатель" и др. Всего было представлено более 90 докладов.

Участники форума имели возможность обсудить актуальные проблемные вопросы, работая в тематических секциях: "Авиационные двигатели", "Физикохимия, механика, конструирование и производство изделий из полимерных и композиционных материалов", "Измерительно-вычислительные комплексы и системы управления летательных аппаратов", "Энергетические установки, гидроавтоматика и автоматические машины", "Системы автоматизированного проектирования и высокие технологии в специальном машиностроении".

В рамках работы секций конференции прозвучали доклады аспирантов и молодых сотрудников "Авиадвигателя": "Анализ влияния низких чисел Рейнольдса на потери в решетке", "Расчетное исследование демпфирующей способности уплотнительного кольца для рабочей лопатки КВД", "Установка для аэродинамического исследования лопаток турбин", "Исследование закономерностей распыла жидкого топлива в пневматической форсунке авиационного ГТД", "Экспериментальная оценка эффективности демпферов сухого трения для лопаток турбин" и другие.

Кроме того, были организованы "круглые столы" по проблемам высокотехнологичного машиностроительного производства, современным методам проектирования изделий и гибких производственных процессов прецизионной обработки металлов, методам испытания газотурбинных установок на многоцелевых адаптивных экологичных стендах, проблемам и методам экспериментальной механики.

Немаловажно, что в рамках форума прошла вторая Всероссийская молодежная научная школа-конференция "Научные исследования и инновации в аэрокосмической технике и технологиях". На секциях школы-конференции студенты, аспиранты и молодые специалисты имели возможность не только поделиться опытом и идеями, но и прослушать тематические лекции профессоров, докторов наук.

Стоит отметить, что конференции "Аэрокосмическая техника и высокие технологии" проводятся на базе Аэрокосмического факультета ПНИПУ с 1998 года. В этом году проведение конференции совпало с празднованием юбилея ПНИПУ. Уже 60 лет пермский политехнический университет осуществляет подготовку высококвалифицированных инженерных и научных кадров для большинства предприятий Пермского края.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (ОАО "ОДК").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль -- 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка