О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиализинг взлетел на государственных субсидиях

В России отмечен высокий спрос на предоставление в долгосрочную аренду авиационного транспорта. Объем сделок по передаче его в лизинг, заключенных за три квартала года, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 400%

В России отмечен высокий спрос на предоставление в долгосрочную аренду (лизинг) авиационного транспорта. Объем сделок по передаче его в лизинг, заключенных за три квартала года, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 400%. В результате доля данного сегмента рынка возросла с 3% до 16% (в сделках текущего года - новый бизнес). Об этом свидетельствует обзор, подготовленный рейтинговым агентством "Эксперт РА".

Железнодорожный сегмент, являвшийся на протяжении последних лет драйвером роста, напротив, теряет свои позиции. Объем сделок по передаче в лизинг ж/д вагонов сократился по итогам девяти месяцев года на 33%. В итоге уменьшилась и доля этого сегмента на рынке - с 54% по результатам девяти месяцев 2012-го до 37% к октябрю 2013-го.

Правда, в указанном периоде отмечено общее сокращение рынка. Так, по итогам девяти месяцев года объем заключенных сделок составил 940 млрд рублей, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2012-го. Сдерживающим фактором развития рынка оперативного лизинга в России, говорят его участники, является российский менталитет.

- Бизнесмены в нашей стране предпочитают иметь оборудование в собственности, а не брать его в аренду, - указал гендиректор ЗАО "Газпромбанк Лизинг" Максим Агаджанов.

По прогнозам "Эксперт РА", при оптимистичном сценарии объем сделок по итогам года может составить 1,39 трлн рублей, что превысит показатель прошлого года на 5%. При этом в структуре рынка по предметам лизинга железнодорожная техника будет занимать около 30%, тогда как доля авиационного транспорта вырастет до 25%.

В этом плане толчком для развития авиационного сегмента рынка стали стимулирующие программы государства. Так, согласно постановлению правительства, принятому в конце 2011 года, российским авиаперевозчикам предоставляются субсидии из бюджета на возмещение части затрат на уплату платежей за воздушные суда, предоставленные лизинговыми компаниями. Документ направлен на развитие в стране региональных перевозок.

Для реализации постановления предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 1,9 млрд рублей в 2012 году, 2,2 млрд рублей - в 2013-м, по 2,4 млрд рублей - в 2014-м и 2015-м годах.

В рамках данной программы в прошлом году авиакомпаниям были переданы в долгосрочную аренду 26 самолетов. По оценкам Минтранса, по итогам текущего года будет субсидирован лизинг до 40 воздушных судов.

Сказался на развитии авиационного лизинга и выход на рынок после 2008 года дочерних компаний госбанков, имеющих доступ к относительно недорогому фондированию.

По словам директора по развитию бизнеса Государственной транспортной лизинговой компании Владимира Добровольского, околобанковские лизинговые компании могут себе позволить предлагать надежным клиентам низкие ставки (до 7-8% вместо 10-12%). Дело в том, что их материнские структуры получают доход, предлагая комплексные услуги.

- То есть клиент берет технику на весьма выгодных условиях, но также приходит на обслуживание в банк, - пояснил Добровольский.

При этом, как указал гендиректор ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" Олег Литовкин, наблюдаемое сокращение сегмента железнодорожного транспорта является ожидаемым. Одна из причин связана со снижением темпов роста грузовых перевозок, что, в свою очередь, обусловлено сложившейся экономической ситуацией. По данным РЖД, за девять месяцев текущего года объем железнодорожных перевозок грузов упал на 4,4% по сравнению с прошлогодними показателями.

Основным же драйвером рынка на ближайшие два года, подтверждает Владимир Добровольский, станет авиационный сегмент. Потенциал, по его словам, есть и у водного транспорта, но развитие этого направления тормозит отсутствие государственной поддержки. Доля данного сегмента (морские и речные суда) в структуре рынка по итогам девяти месяцев года составила 0,8% (за аналогичный период прошлого года показатель был равен 0,6%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка