О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Татарстан" завели на посадку

Выводы по итогам авиакатастрофы Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", в которой погибли 50 человек, в том числе сын президента Татарстана Рустама Минниханова Ирек, оказались жесткими

Выводы по итогам авиакатастрофы Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", в которой погибли 50 человек, в том числе сын президента Татарстана Рустама Минниханова Ирек, оказались жесткими. Росавиация хочет аннулировать сертификат эксплуатанта перевозчика. До сих пор у авиакомпаний первой двадцатки не отзывали сертификаты по итогам катастроф. Но в случае с "Татарстаном" это во многом условность: бизнес компании и ее активы могут перейти к родственной "Ак Барс Аэро" (АБА). По сути, они уже работают как одна компания, то есть кроме роста рисков для кредиторов "Татарстана" ничего не изменится.

Вчера Росавиация рекомендовала аннулировать сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан". Решение принято по итогам совещания на основании результатов внеплановой инспекционной проверки перевозчика. В сообщении ведомства говорится, что итоги проверки "выявили существенные недостатки в организации эксплуатационной деятельности", в частности "в подготовке персонала, соблюдении режима труда и отдыха членов летных и кабинных экипажей". Проверка проведена после авиакатастрофы в аэропорту Казани 17 ноября. Boeing 737 "Татарстана", летевший из Москвы, разбился при заходе на посадку. Погибли 44 пассажира, в том числе сын президента Татарстана Ирек Минниханов, и шесть членов экипажа. В отношении чиновников местного межрегионального территориального управления воздушного транспорта, "причастных к необъективным оценкам работы авиакомпании", проведут служебную проверку.

Сейчас "Татарстан" летает в обычном режиме. Но, как говорят источники "Ъ", рассматривается перевод его самолетов на баланс другой местной авиакомпании, "Ак Барс Аэро", или передача техники ей в аренду. Включение самолетов "Татарстана" в сертификат эксплуатанта "Ак Барс Аэро" займет два-три месяца, уточнил один из собеседников "Ъ". Гендиректор "Татарстана" Аксан Гиниятуллин покидает свой пост — решение об этом было принято вчера утром на заседании совета директоров перевозчика. Кто его теперь возглавит, в пресс-службе "Татарстана" уточнить не смогли.

Авиакомпания "Татарстан" создана в 1999 году. 99,9% акций принадлежат ЗАО "Тат-Аэро". По данным "СПАРК-Интерфакс", владельцы ЗАО — республика Татарстан (50%), а также болгарские инвесторы (АО "Болгериан авиейшн групп" и ООО "Ескана Русия"), которым принадлежит по 25%. В парке четыре Airbus A319, два Ту-154, два Boeing 737 (один из них и потерпел катастрофу 17 ноября), а также 15 Cessna Grand Caravan 208. В январе—октябре перевезла 687,4 тыс. пассажиров. (18-е место). Выполняет регулярные рейсы по более чем 40 направлениям в России, СНГ и Европе, в том числе в рамках госпрограммы субсидирования авиаперелетов в ПФО.

"Ак Барс Аэро" (97,1% акций у ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс"). По данным "СПАРК-Интерфакс", 31,1% акций холдинга у Татарстана, еще 21,4% — у подконтрольных властям региона компаний, 45,3% — у ООО "Торговый дом "Ак Барс", который, по данным источников "Ъ", подконтролен бизнесменам, близким к правительству республики. Флот состоит из 34 воздушных судов: Challenger 604/605, CRJ 200 LR, Як-40, вертолеты Bell 407, Robinson R44, Ми-8-МТВ-1. В 2012 году компания перевезла 369,7 тыс. пассажиров.

Идея объединения "Татарстана" и "Ак Барс Аэро" впервые была озвучена еще два года назад. В сентябре 2011 года вариант "слияния парков и ресурсов" предложила Росавиация для "создания сильного перевозчика в регионе". Юридического объединения не произошло, но обе компании и так контролирует Татарстан, у них пересекающиеся советы директоров. Аксан Гиниятуллин возглавил "Татарстан" в декабре 2011 года, а до этого работал в "Ак Барс Аэро". У компаний общая маршрутная сеть, единые коммерческие службы. В конце сентября они разделили сферы влияния: "Татарстан" взял на себя коммерческие рейсы, а АБА — деловые перевозки и инженерно-техническую базу. Источник, близкий к "Татарстану", пояснил, что, в отличие от АБА, "Татарстан" входит в реестр операторов IOSA. Соответствие международному стандарту безопасности на авиатранспорте подтверждает сертификат. "Татарстан" также получил оценку по программе безопасности европейской SAFA. Но коэффициент SAFA у него был близок к предельному — 1,94. При превышении 2 компания лишается права полетов над Европой. У "Аэрофлота" коэффициент составляет 0,95.

Глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что после тяжелых авиационных происшествий власти всегда проводят внеплановые проверки перевозчиков. По их результатам в 2011 году потеряли сертификаты эксплуатантов "Русэйр" (после катастрофы под Петрозаводском) и "Як-сервис" (авиакатастрофа в Ярославле). Но таких решений в отношении авиакомпаний первой двадцатки до сих пор никогда не принималось. В данном случае, отмечает эксперт, если бизнес отойдет АБА, основные риски будут нести кредиторы "Татарстана": отзыв сертификата почти на 100% означает банкротство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка