О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing потратит $10 млрд на 777

Boeing разослал полутора десяткам штатов предложение о строительстве нового завода компании

Как сообщила в четверг газета St. Louis Post-Dispatch, Boeing разослал полутора десяткам штатов предложение о строительстве нового завода компании. На заводе планируется производить улучшенную версию одного из самых популярных самолетов компании - Boeing 777-777X. На строительство завода Boeing планирует потратить $10 млрд, производство должно быть запущено уже в 2016 году.

Как стало известно в четверг, Boeing планирует потратить более $10 млрд на строительство завода для производства следующего поколения лайнера B-777X. Boeing разослал нескольким штатам (точное их число неизвестно - от 12 до 15) 11-страничный текст, в котором компания сообщила о своих требованиях к площадке, на которой будет расположен завод, а также то, какие преимущества принесет штату строительство завода Boeing на его территории. Копию текста получила газета St. Louis Post-Dispatch (городская газета в Сент-Луис, штат Миссури). Согласно ее данным, Boeing хочет найти бесплатный или очень дешевый участок земли. Одним из важнейших требований является транспортная составляющая - рядом с заводом должен быть расположен крупный аэропорт и развитая сеть автомобильных и железных дорог. Также компания надеется на существенное снижение всех налогов, включая корпоративный подоходный налог и налог на недвижимость. В свою очередь, Boeing заявляет, что новое производство создаст 8,5 тыс. рабочих мест к 2024 году.

Завод займет около 400 тыс. кв. м, его строительство будет стоить от $7 млрд до $10 млрд. Как заявил представитель компании Дуг Адлер, Boeing надеется получить ответы от штатов уже на следующей неделе и выбрать место для строительства завода в начале следующего года. Компания намеревается начать строительство завода в ноябре следующего года, производство самолетов должно быть запущено летом 2016 года. Ранее планировалось, что новая сборочная линия для 777Х будет открыта в штате Вашингтон, но компании не удалось договориться с профсоюзами.

Новая модель 777X была представлена на 13-м аэрокосмическом салоне, прошедшем в Дубае в конце ноября. За первый день авиашоу Boeing получил рекордное количество заказов - 225 самолетов 777Х на общую сумму $95 млрд, в основном от ближневосточных авиакомпаний. По данным Boeing, 777Х будет оснащен новым двигателем и более легкими крыльями, что позволит сократить топливные затраты на 12% по сравнению с самолетами конкурентов. Модель 777-9X сможет перевозить более 400 пассажиров на расстояние до 15 тыс. км, а 777-8X будет вмещать 350 пассажиров и покрывать расстояния до 17 тыс. км. Многие видят в модели 777X спасителя имиджа Boeing после неудач с Boeing 787 Dreamliner....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка