О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотни рейсов задержаны в Великобритании из-за технических неполадок

Десятки рейсов задержаны в аэропортах Великобритании из-за крупного технического сбоя

Десятки рейсов задержаны в аэропортах Великобритании из-за крупного технического сбоя, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как передает управление по контролю за полетами Соединенного Королевства, технические проблемы возникли при переходе из режима ночной работы диспетчерских служб в дневной. В результате многочисленные рейсы были задержаны лондонских аэропортах "Стенстед" и "Гэтвик", около 200 - в самом загруженном аэропорте страны "Хитроу". По всей стране тысячи пассажиров ждут отправки задерживающихся рейсов.

"С утра мы действительно испытывали технические проблемы в контрольном центре одной из зон, расположенном в городе Суоник. Проблема была связана с системами телефонной связи, которые используют диспетчеры. Специалисты заявили, что исправят ситуацию в течение шести часов (после появления проблемы)", - сказал РИА Новости по телефону представитель управления, отметив при этом, что инженеры уже несколько часов "усиленно работают ликвидацией неисправности".

По словам собеседника агентства, ситуацию нельзя назвать аварийной, так как система управления воздушным движением справлялась с нагрузкой в ранние часы, однако потом потребовалось вызывать на работу большее количество диспетчеров. При этом речь идет лишь о задержке рейсов, а не о том, что их невозможно обслуживать в полете.

Вместе с тем координирующая авиадвижение над всей Европой организация Eurocontrol сообщает, что технические проблемы будут ликвидированы не ранее чем через три часа. Представители лондонских аэропортов обратились к пассажирам с просьбой проверять сайты авиакомпаний перед выездом в аэропорт и уточнять время отправки их рейсов. В свою очередь авиакомпании обещают пассажирам отмененных рейсов обменять билеты или вернуть их стоимость.

Московские аэропорты не отменяют рейсы в Лондон, в Домодедово пока задерживается вылет только одного рейса....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка