О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон снова критикуют за покупку российских Ми-17 для Афганистана

Члены конгресса вновь раскритиковали Пентагон за решение купить для вооруженных сил Афганистана 63 вертолета Ми-17 более чем за $1 миллиард

Члены конгресса вновь раскритиковали Пентагон за решение купить для вооруженных сил Афганистана 63 вертолета Ми-17 более чем за $1 миллиард, сообщает в специальном репортаже о сделке агентство Ассошиэйтед Пресс.

В ноябре Пентагон отказался от покупки дополнительных 15 вертолетов по сделке. "Книга заказов "Рособоронэкспорта" достаточно велика, чтобы обеспечить постоянное использование производственных возможных российского ВПК, особенно в секторе вертолетов, на последующие три-четыре года", - сказал агентству гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

Однако члены конгресса продолжают лоббировать отмену сделки. "Зачем мы покупаем российские вертолеты, когда есть американские производители, которые могут удовлетворить эти требования?" - сказал сенатор-республиканец Джон Корнин, известный противник контракта. Член комитета по расходам в палате представителей Лора Делауро раскритиковала Пентагон за "отсутствие прямой информации по возможностям произведенных в Америке вертолетов".

Сенатор-демократ Ричард Блюменталь заявил: "Некачественный продукт был куплен на деньги американских налогоплательщиков у российского экспортного агентства, которое вопиющим образом продавало (оружие президенту Сирии) Асаду".

Пентагон ссылается на секретный доклад 2010 года, согласно которому, Ми-17 являются наилучшим выбором для армии Афганистана в долгосрочной перспективе - они маневренны, хороши для крайне пересеченной горной местности, и у афганских пилотов есть обширный опыт их пилотирования. Кроме того, использование взамен Ми-17 отремонтированных тяжелых вертолетов Cninook, списанных вооруженными силами США, обойдется на 40% дороже, считает Пентагон.

Однако Ассошиэйтед Пресс провело собственное исследование и заявило, что переделанные Chinook CH-47D обойдутся в $12-14 миллионов за штуку, тогда как новые Ми-17 будут стоить $16,4-18,2 миллиона за штуку....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка