О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За лесными пожарам на Камчатке будут следить с помощью <br />"беспилотников"

Камчатское краевое агентство лесного хозяйства и охраны
животного мира закупило первый беспилотный летательный аппарат
для мониторинга лесных пожаров

Камчатское краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира закупило первый беспилотный летательный аппарат для мониторинга лесных пожаров. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель агентства Вячеслав Бондаренко, "беспилотник" S240, изготовленный на Ижевском заводе, состоит из двух летательных аппаратов с размахом крыла 2,5 метра, аппарата управления. В комплект входят фото- и видеокамеры, GPS-навигатор. Аппараты способны держаться в воздухе 3 часа, используя электродвигатели. Дальность управления - 70 километров, высота полета от 200 до 1,5 тысячи метров, скорость - 65-120 километров в час.

Обслуживают комплекс два оператора: один с помощью специальной катапульты запускает "беспилотник" в небо, второй управляет его полетом из станции наземного слежения. Кроме того, беспилотный самолет, находясь в воздухе, передает данные в диспетчерскую на расстояние до 20 км. Мобильный комплекс воздушного слежения накануне опробовали в Елизовском районе. "В пожароопасный период беспилотник будет работать в Мильковской долине, где наибольшее количество лесных пожаров и труднодоступная местность. Зимой аппарат может использоваться для учета животных: лосей, снежных баранов, медведей", - сказал Вячеслав Бондаренко. По его словам, комплекс с наладкой и обучением двух специалистов обошелся в 5 миллионов рублей. Эта сумма несопоставимо ниже тех затрат, которые несет агентство лесного хозяйства на привлечение авиационной техники. В прошлом году полетный час стоил около 150 тысяч рублей в час. Кроме того, комплекс воздушного слежения - многофункционален, он позволит вести учет поголовья животных и даже выслеживать браконьеров. В следующем году агентство планирует закупить еще один такой аппарат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка