О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Камчатка отказалась покупать долю в дальневосточной компании "Аэрофлота"

Камчатка отказалась от покупки доли в авиакомпании "Аврора", которая является дочерним предприятием "Аэрофлота"

Камчатка отказалась от покупки доли в авиакомпании "Аврора", которая является дочерним предприятием "Аэрофлота". Об этом в номере от 9 декабря пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на губернатора края Владимира Илюхина.

По словам чиновника, проект не решает проблемы региональных перевозок. "Аврора" предложила Камчатке десять процентов своих акций в обмен на получение ГУПа "Камчатское авиапредприятие" (ГУП КАП). Илюхин 6 декабря отметил, что его регион не ознакомили с условиями предоставления субсидий, вопросами внутрирегиональных перевозок и не предоставили регионального самолета. В будущем губернатор намерен использовать для местного и регионального авиасообщения ГУП КАП.

По сведениям издания, передача "Камчатского авиапредприятия" на переговорах властей региона с "Авророй" не обсуждалась. Одним из препятствий для соглашения могла стать система тарификации на Камчатке. Она предусматривает субсидии лишь для местных жителей или в случае недостаточной загрузки самолета. Для сравнения, на Сахалине субсидированный билет может приобрести любой пассажир.

Отказ Камчатки от участия в "Авроре" грозит авиакомпании финансовыми затруднениями. В 2013 году субсидии региона на авиасообщение составят 300 миллионов рублей, а в прошлом году достигали 475 миллионов рублей.

В начале ноября стало известно, что власти Сахалина согласились выкупить 49 процентов акций "Авроры" (51 процент принадлежат "Аэрофлоту"). В дальнейшем выкупленные Сахалином доли должны быть распределены между регионами Дальневосточного федерального округа пропорционально своим вкладам. "Аврора" должна получить объекты инфраструктуры и госгарантии в виде субсидий на авиаперевозки.

О намерении "Аэрофлота" создать на Дальнем Востоке дочернюю авиакомпанию стало известно в середине 2012 года. "Аврора" была образована путем слияния "Владивосток Авиа" и "Сахалинских авиатрасс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка