О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СФ хочет решить проблему нехватки гражданских пилотов за счет военных

Проблему недостатка пилотов в гражданской авиации РФ можно решать не только за счет привлечения иностранных пилотов, но и за счет военных летчиков - порядка 150 человек ежегодно увольняются из рядов военно-воздушных сил

Проблему недостатка пилотов в гражданской авиации РФ (более 1 тысячи человек) можно решать не только за счет привлечения иностранных пилотов, но и за счет военных летчиков - порядка 150 человек ежегодно увольняются из рядов военно-воздушных сил.

Такое предложение содержится в проекте решения расширенного заседания комитетов Совета Федерации по экономической и социальной политике, обороне и безопасности.

По словам принимавшего участие в совещании летного директора "Аэрофлота" Игоря Чалика, нехватка командиров на самый популярный тип самолета - Airbus A320 - составляет около 130 человек, в год же командиров со вторых пилотов переучивается всего 90 человек - этого недостаточно. В то же время, по данным Минобороны, из рядов вооруженных сил увольняется порядка 150 человек — у этих людей достаточно налета часов.

Военных пилотов по программе переподготовки можно обучить в течение трех месяцев, следует из данных Ульяновского Высшего летного училища Гражданской авиации, представленных на заседании. По этой программе за пять лет было переучено 953 летчика, но стоимость такого переобучения составляет 283-383 тысячи рублей за человека и платить за него должна либо авиакомпания, либо сам пилот.

Поэтому в проекте решения по итогам заседания предлагается разработать поправки в законодательство РФ по вопросам регулирования требований к контрактам с летным составом. "Принять акты, направленные на стимулирование трудоустройства летчиков из ВВС", - говорится в документе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка