О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Звено российских истребителей Су-27 в ближайшее время заступит на дежурство

Российские истребители Су-27, прибывшие на аэродром 61-й истребительной авиабазы в городе Барановичи в минувшее воскресенье, будут охранять воздушное пространство Союзного государства вместе с белорусскими военными летчиками

Российские истребители Су-27, прибывшие на аэродром 61-й истребительной авиабазы в городе Барановичи в минувшее воскресенье, будут охранять воздушное пространство Союзного государства вместе с белорусскими военными летчиками.

"Как ожидается, в ближайшее время четыре модифицированных Су-27СМ3, приземлившиеся в воскресенье в Барановичах,  заступят на дежурство", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в белорусском оборонном ведомстве. Предполагается, что обслуживать самолеты будет российский инженерно-технический персонал.

Собесведник агентства напомнил, что российские истребители прибыли в Беларусь в рамках договоренности между двумя странами о создании совместной авиабазы.

Так, во время своего визита в Минск 23 апреля министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил о планах в 2013 году "поставить первое дежурное звено боевых истребителей и создать авиационную комендатуру". "Мы надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк", - сказал он.

Комментируя это заявление министра обороны РФ, А.Лукашенко 26 апреля сказал журналистам: "Что касается авиационной базы - может, это прозвучало как база. Нет. Речь идет о поставке в наши Вооруженные силы, в какой форме - мы будем договариваться. База это будет или мы в существующей части поставим российские самолеты-истребители. Этот вопрос обсуждается".

В свою очередь главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил 26 июня, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде (Гродненская область) и начнет функционировать уже в 2013 году. Однако впоследствии в СМИ появилась информация о том, что дежурные истребители будут дислоцироваться  в Барановичах (Минская область)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка