О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвестора для аэропорта Перми выберут заново

Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал распоряжение об отмене итогов конкурса по строительству нового аэровокзального комплекса международного аэропорта "Пермь" и меморандума о реализации инвестиционного проекта

Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал распоряжение об отмене итогов конкурса по строительству нового аэровокзального комплекса международного аэропорта "Пермь" и меморандума о реализации инвестиционного проекта. Об этом глава Прикамья сообщил в своем блоге.

- Немало сил было приложено, чтобы его возведение началось как можно быстрее, - отметил Виктор Басаргин. - Но события последних месяцев вокруг этого объекта показали: любое, даже самое важное дело можно заговорить так, что перспективы его станут туманны. И любая попытка ускорить процесс не имеет смысла, если не будет безупречна с бюрократической точки зрения. В начале декабря я провел несколько встреч о дальнейшей судьбе пермского аэропорта в правительстве РФ, с инвесторами, с экспертами крупнейших консалтинговых компаний, включая "Эрнст энд Янг". И, еще раз проанализировав ситуацию, понял, что, двигаясь в сегодняшней схеме работы, мы всегда будем иметь над головой "дамоклов меч" в виде постоянных придирок со стороны противников проекта и людей, использующих его как аргумент в переговорах совсем по другим вопросам. Попытка "запараллелить" процессы подготовки проектной документации и принятия организационных документов оставляет возможность постоянно держать реализацию проекта "на коротком поводке".

Теперь дискуссия на эту тему, по признанию главы региона, "потеряла смысл". Виктор Басаргин сегодня дал поручение ОАО "Корпорация развития Пермского края" и ОАО "Международный аэропорт "Пермь" приступить к разработке проектной документации нового аэровокзала. Цепочка будет пройдена в следующем порядке: подготовка проектной документации - проведение конкурса - принятие нового меморандума. При этом губернатор отметил, что если запустить весь процесс сейчас, то можно еще успеть со строительством нового терминала к 2016 году.

Напомним, в конце февраля 2013-го инвестором для строительства нового аэропорта в Перми было выбрано ОАО "Кольцово-Инвест" (входит в УК "Аэропорты регионов", компания в структуре ГК "Ренова" Виктора Вексельберга). Всего заявки подавали три компании: ОАО "Кольцово Инвест", ООО "Базэл Аэро" и ОАО "Аэропорт Толмачево" (входит в группу "Новопорт"). Победитель планировал вложить в пермский проект 8 млрд руб., из них 3,7 млрд руб. - до 2015 года, то есть собственно в строительство терминала. После реконструкции существующего аэровокзального комплекса и возведения нового терминала пропускную способность аэропорта планировалось увеличить до полутора-двух миллионов пассажиров в год.

Для реализации проекта правительство региона, ОАО "Международный аэропорт "Пермь" и ОАО "Кольцово-Инвест" подписали меморандум, который вызвал пристальный интерес ФАС РФ, по признакам нарушения статьи 16 "Закона о конкуренции".

Вся загвоздка была в том, как именно пройдет приватизация акций инвестором, чтобы прибыль от их продажи попала в бюджет края. Правительство края предлагало предусмотреть приватизацию 100% акций открытого акционерного общества "Международный аэропорт "Пермь" путем внесения в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества "Корпорация развития Пермского края". Но после длительных дискуссий депутаты регионального Заксобрания поддержали другую схему: передать ОАО "Корпорация развития Пермского края" не все 100% акций аэропорта, а только 75%. Сохранение своего пакета позволит правительству региона принимать прямое участие в управлении акционируемым предприятием "Международный аэропорт "Пермь". В результате законопроект о включении аэропорта в прогнозный план приватизации краевого имущества принят в двух чтениях: на октябрьском и ноябрьском заседаниях парламента.

- С отменой конкурса по аэропорту - абсолютно нормальное решение, - подводит итог представитель группы компаний "Ренова" Николай Иванов. - Никакого отношения к принятому ЗС Закону о приватизации оно не имеет, поскольку Закон определяет механизм приватизации, а не конкретного инвестора. Сейчас главная задача - провести новый конкурс максимально прозрачно. Есть твердое ощущение, что Аэропорты Регионов ГК "Ренова" в нем точно примут участие. Со своей стороны могу гарантировать максимальную открытости всей информации по конкурсу с нашей стороны! Конкурентам будем рады!...
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка