О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возрастной ценз для самолетов вряд ли будет введен в странах ЕЭП

Дискуссия о ведении ограничений в России на возраст эксплуатируемых самолетов коммерческой авиации не мотивирована целесообразностью и вряд ли стоит ожидать принятия подобного решения как в самой РФ, так и в рамках ЕЭП "тройки"

Дискуссия о ведении ограничений в России на возраст эксплуатируемых самолетов коммерческой авиации не мотивирована целесообразностью и вряд ли стоит ожидать принятия подобного решения как в самой РФ, так и в рамках ЕЭП "тройки", заявил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель генерального директора Национальной авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец.

Политическая акция

И.Чергинец не видит целесообразности во введении ограничений на возраст самолетов и призывает не путать возраст техники и ее "летную годность". Эксперт обратил внимание, что "в цивилизованных странах нет таких решений (по ограничению возраста допускаемых к эксплуатации самолетов - ИФ), например, нет таких ограничений в США и Европе".

"В гражданской авиации есть самолеты, которые летают по 40-50 лет, в тех же США, и там аварийность среди коммерческих самолетов на крайне низком уровне", - отметил он. "Главное такие самолеты регулярно обслуживать, ремонтировать", - обратил внимание эксперт. При этом, по словам И.Чергинца, даже самолету президента США "далеко за 15 лет".

Замгендиректора "Белавиа" напомнил, что дискуссия о возрасте самолетов развернулась в РФ после авиакатастрофы в Казани, произошедшей в ноябре текущего года. Вместе с тем он заявил, что ее причиной "стала ошибка пилота, обусловленная уровнем его подготовки: материалы расследования показывают, что его плохо подготовили". Эксперт констатировал, что возраст самолета не имеет никакого отношения  к причинам авиакатастрофы.

"Возраст не играет роли вообще. Статистика авиакатастроф показывает, что с самолетами того возраста, в котором был разбившийся самолет авиакомпании "Татарстан" (более 20 лет - ИФ), в процентном отношении случается такое же количество авиапроисшествий, как и с новыми самолетами", - подчеркнул И.Чергинец. По словам специалиста, меньше всего инцидентов происходят с самолетами 5-10-летнего возраста. "Тогда следует запретить и эксплуатацию новых самолетов, в возрасте от 1 до 5 лет?" - задал собеседник агентства риторический вопрос.

И.Чергинец считает, что появление инициативы ввести возрастной ценз для самолетов коммерческой авиации вызвано попытками набрать некие политические очки на фоне катастрофы в Казани.

Выгоды "Белавиа"

"Эта мера (ввод ограничений на возраст самолетов - ИФ) ни к чему не приведет, кроме как к негативным коммерческим последствиям (для российских авиакомпаний - ИФ)", - заключил он.

Вместе с тем в "Белавиа" пока не изучали возможное воздействие на свой бизнес решения ввести ограничения для российских авиакомпаний по возрасту эксплуатируемых самолетов.

И.Чергинец согласен с тем, что введение требований к возрасту воздушных судов повлечет некоторое сокращение парка российских авиакомпаний, их маршрутной сети и увеличение стоимости продаваемых билетов.

"Ввести ограничение предполагается не сразу - через определенное время. Поэтому сейчас сложно оценивать (влияние решения на бизнес - ИФ), мы не пытаемся сейчас это сделать", - сказал он, отвечая на вопрос о появлении преимуществ у "Белавиа" по сравнению с российскими конкурентами при введении возрастного ценза для самолетов.

При этом собеседник агентства высказал сомнение, что в итоге решение об ограничении возраста самолетов в РФ будет принято. "Я думаю, что все-таки это решение в России не будет принято, потому что оно фактически нецелесообразно", - сказал он.

Более того, эксперт обратил внимание на то, что "и с новым самолетом, только что сошедшим со стапелей завода, может случиться катастрофа, если им будет управлять пилот, получивший некачественное образование, или если при обслуживании устанавливать поддельные запчасти".

В ЕЭП такая тема не поднималась

"Российские решения - это российские решения, они не принимаются в рамках ЕЭП", - констатировал И.Чергинец, оценивая вероятность распространения возрастного ценза на самолеты из российского законодательства на всю территорию ЕЭП.

"В рамках ЕЭП этот вопрос не рассматривается, я о таком не слышал, - рассматривается исключительно в рамках Российской Федерации", - подчеркнул он.

Касаясь готовности российского бизнеса лоббировать, в случае принятия решения в России о допустимом возрасте самолетов, аналогичные меры в ЕЭП для создания равных условий, собеседник заметил: "В ЕЭП все же входит три страны, Беларусь и Казахстан имеют свое мнение".

"В Беларуси у нас такие вопросы пока не поднимаются", - подчеркнул он, выразив надежду на то, что такая же позиция и в Казахстане.

В то же время эксперт заметил, что, действительно, в некоторых странах требования к возрасту самолетов все же установлены. "Да, есть страны, установившие такое требование. Это страны, у которых есть негативный опыт управления собственной авиацией, где отсутствует со стороны государства эффективная система контроля за качеством подготовки пилотов, за качеством обслуживания техники", - пояснил собеседник агентства. "У нас (в Беларуси - ИФ) же с этим порядок", - констатировал он.

"Все самолеты, которые состоят в нашем флоте ("Белавиа" - ИФ), отвечают летной годности. И в этом плане нет разницы между новыми "Эмбраерами" и более старшими по возрасту "Боингами" или "ТУ-154", - заключил заместитель гендиректора белорусской авиакомпании.

Справка:

3 декабря в Госдуму РФ был внесен законопроект, которым предлагается ограничить 15 годами допустимый срок службы гражданских пассажирских воздушных судов иностранного производства для коммерческих перевозок. Эту норму предлагается установить с 1 января 2017 года.

Вопрос о необходимости ввести возрастные ограничения для пассажирских воздушных судов был поднят депутатами от "Единой России" через несколько дней после катастрофы самолета "Боинг" авиакомпании "Татарстан" в Казани, когда погибло 50 человек.

Минтранс РФ посчитал вопрос об ограничении возраста самолетов политическим, но пообещал изучить инициативу. А вот Росавиация идею возрастного ценза для самолетов поддержала.

Однако Межгосударственный авиационный комитет (МАК) призвал воздержаться от выводов о катастрофе "Боинга" в Казани, сделанных на основе возраста потерпевшего катастрофу самолета. "МАК неоднократно разъяснял, что стандартов ИКАО по так называемым "старым" и "новым" самолетам не существует. Главное для безопасности - летная годность самолета, а не его возраст. Прямой зависимости между катастрофами воздушных судов и их возрастом нет", - заявили в МАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка