О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийские ВВС снимают с вооружения истребители МиГ-21ФЛ

Индия выводит из состава военно-воздушных сил истребители МиГ-21ФЛ. Церемония, приуроченная к этому событию, состоится 11 декабря, сообщило министерство обороны республики

Индия выводит из состава военно-воздушных сил истребители МиГ-21ФЛ. Церемония, приуроченная к этому событию, состоится 11 декабря, сообщило министерство обороны республики. В ней примут участие командующий ВВС страны маршал авиации Норман Анил Кумал Браун, одним из первых пилотировавший МиГ-21, и другие индийские военачальники.

Прощание с МиГ-21ФЛ пройдет на авиабазе Калайкунда в восточном штате Западная Бенгалия. Отдавая дань уважения этому боевому самолету, долгое время составлявшего основу боевой авиации Индии, над авиабазой пролетят в парадном строю истребители МиГ-27 и Су-30МКИ, а завершит парад звено МиГ-21ФЛ.

"На этой церемонии мы в последний раз увидим эти истребители в воздухе. Боевые машины, открывшие сверхзвуковую эру военно-воздушных сил Индии, навсегда уйдут в историю военной авиации", - отметили в минобороне Индии.

СССР поставлял истребители МиГ-21ФЛ в Индию до 1966 года. Затем началось их лицензионное производство в самой республике. Первые МиГ-21ФЛ поступили на вооружение 28-й эскадрильи индийских ВВС. К декабрю 1971 года на новую авиатехнику перешли уже восемь эскадрилий. Как подчеркивается в сообщении оборонного ведомства, истребители сыграли важную роль в индо-пакистанских конфликтах 1965 и 1971 годах.

В апреле Индия отмечала 50-летие с начала поставок советских МиГ-21. Соответствующее соглашение было подписано в 1962 году, а начались они годом позднее. В 1967-ом корпорация Hindustan Aeronautics Limited передала ВВС Индии первый МиГ-21, который построили здесь по лицензии, полученной от СССР. Индия намерена полностью вывести истребители МиГ-21 различных модификаций (около 250 самолетов) из эксплуатации к 2018 году.

Многие главкомы индийских ВВС начинали летную службу на МиГ-21. "Я летал на этих истребителях более 10 лет, - подчеркнул в беседе с корр. ИТАР-ТАСС маршал авиации в отставке С. Кришнасвами. - Этот выдающийся самолет по тактико-техническим характеристикам был одним из лучших среди фронтовых истребителей разных стран в конце XX века".

По признанию нынешнего главкома индийских ВВС Брауна, он также "начинал карьеру пилота на МиГ-21, а затем стал пилотировать "Ягуар" (совместного производства Франции и Великобритании)". "Меня часто спрашивали, как я мог пересесть с одной крылатой машины на другую, - сказал он. - На этот вопрос я и мои товарищи отвечали: "Мы летаем на другом самолете, но наше сердце все еще с МиГ-21"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка