О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура проверяет новый терминал "Пулково", открытый 4 декабря

Транспортная прокуратура в понедельник начала проверку в новом терминале петербургского аэропорта "Пулково", который, по данным источника ИТАР-ТАСС, открылся 4 декабря без разрешительных документов Росавиации

Транспортная прокуратура в понедельник начала проверку в новом терминале петербургского аэропорта "Пулково", который, по данным источника ИТАР-ТАСС, открылся 4 декабря без разрешительных документов Росавиации.

В настоящее время в аэропорту "Пулково" проводится проверка по поводу использования нового терминала, который, по данным СМИ, работает без разрешения Росавиации. Проверка начата по факту публикаций этой информации в средствах массовой информации", - сообщала ранее ИТАР-ТАСС представитель Северо-Западной транспортной прокуратуры.

""Оператор аэропорта - компания "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС) - не получила документы на ввод терминала в эксплуатацию, соответственно разрешение не давала и Росавиация", - ранее говорил агентству источник в Минтрансе РФ.

В Росавиации ИТАР-ТАСС в свою очередь сообщали, что готовы выдать ВВСС сертификат соответствия на осуществление аэропортовой деятельности по обслуживанию пассажиров и багажа в новом аэровокзальном комплексе, но сделают это после представления заключения Ростехнадзора о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (ЗОС) и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также документа, подтверждающего открытие пункта пропуска для выполнения международных полетов.

"На данный момент эти документы в агентство не представлены", - говорил представитель ведомства, добавив, что эксплуатация терминала возможна только с перечисленными разрешительными документами и сертификатами.

В Ространснадзоре ИТАР-ТАСС сообщали, что Северо-Западное управление госавианадзора проверяет информацию об отсутствии у аэропорта Пулково разрешительных документов на эксплуатацию нового терминала. "В случае подтверждения этой информации Ространснадзор проведет внеплановую проверку деятельности аэропорта", - добавил представитель ведомства.

Начало работы нового терминала

Новый пассажирский "Терминал-1" аэропорта "Пулково" начал принимать первых пассажиров 4 декабря 2013 года. Как сообщили тогда в ВВСС, терминал будет работать "в рамках тестовой эксплуатации" около двух месяцев. С 4 декабря в "Терминал-1" переведен ряд рейсов базовой авиакомпании "Россия", с 7 декабря - все рейсы авиакомпании "Трансаэро" в Москву. "В дальнейшем рейсы авиакомпаний будут постепенно переводиться из действующих терминалов (Пулково-1 и Пулково-2) в новый "Терминал-1", - поясняли в аэропорту. - Перевод всех рейсов планируется завершить до конца января 2014 года".

Ростехнадзор еще весной 2012 года начал добиваться приостановки строительства терминала в аэропорту Пулково, так как в рамках проверки выявил нарушения в технологии производства работ и отклонение от первоначального проекта. Суд вставал на сторону ВВСС, но надзорное ведомство продолжило проверки проекта и осенью 2012 года пришло к выводу, что подрядчик изменил архитектуру здания и это повлияло на устойчивость сооружения.

Очередной иск о привлечении ВВСС к административной ответственности подан петербургским управлением Ростехнадзора 28 ноября 2013 года.

В рамках концессионного соглашения городских властей и ООО ВВСС стоимость проекта реконструкции Пулкова на 2010-2013 годы составляет 1,2 млрд евро, из них 760 млн евро - заемные деньги, оставшиеся средства составляют вложения концессионеров пропорционально объему акций (ВТБ принадлежат 57,5% акций, Fraport AG - 35,5%, Copelouzos Group - 7%). Город будет получать 11,5% от оборота аэропорта. Заявленный пассажиропоток составит около 17 млн пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка