О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Антонов" изготавливает в металле воздушный грузовик Ан-178

Компания "Антонов" ведет работы по постройке первого опытного экземпляра транспортного самолета Ан-178

К началу декабря нынешнего года завершены работы по подгонке стапеля, а также изготовлены секции фюзеляжа Ф1 (нос) и Ф2 (основная). Секции заложены в стапель и ведутся работы по сборке первого самолета. Разработка машины Ан-178 оценивается в сумму около 150 млн $.

По замыслу создателей нового самолета, Ан-178 должен прийти на замену устаревшим транспортным самолетам марки Ан-12. Новая машина предназначена для перевозки грузов максимальной массой 18-20 т. Максимальная дальность полета Ан-178 - 4 тыс км.

Планируется, что перспективная транспортная машина будет эксплуатироваться на тех же аэродромах, что и ветеран Ан-12, в том числе сможет взлетать и садиться на грунтовые взлетно-посадочные полосы. Машина Ан-178 по планеру и составу бортового оборудования на 50-60% унифицирована с серийно выпускаемыми самолетами Ан-148 и Ан-158.

Первые два турбовентиляторных двигателя повышенной тяги для самолета Ан-178 сейчас изготавливаются на базе авиадвигателя Д-436 в запорожском ОАО "Мотор-Сич" при участии ГП "Запорожское МКБ "Прогресс" им. А.Г.Ивченко". Взлетная тяга нового двигателя составит 8,3 - 8,6 тс.

Первая информация о начале проектирования нового грузового самолета Ан-178 появилась в открытой печати в феврале 2010 г. Во время МАКС-2013 президент - генеральный конструктор госпредприятия (ГП) "Антонов" Дмитрий Кива заявил, что постройка первого опытного образца Ан-178, предназначенного для летных испытаний, будет завершена в 2014 г.

По словам Д.Кивы, ГП "Антонов" ведет переговоры по поставкам самолета Ан-178 с потенциальными заказчиками из Украины, России, Казахстана и др. стран.

Одновременно компания "Антонов" активно продвигает свои самолеты в страны СНГ. В конце ноября текущего года кабинет министров Украины утвердил проект договора с правительством Казахстана о кооперации по организации производства и серийного выпуска самолетов марки Ан-140-100 и Ан-158 на территории Казахстана. В ближайшее время Украина ожидает утверждения и подписания документа правительством Казахстаном. Также в ноябре Украина подписала контракт с Казахстаном о продаже семи ближнемагистральных самолетов Ан-148. Сообщение о заключенном контракте было помещено на официальном сайте президента Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Жуковские Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка