О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ил-76МД-90А улетел из Жуковского в Ульяновск

Модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А завершил первый этап государственных совместных испытаний

Первый опытный образец модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А (заводской № 0102) совершил в первых числах декабря нынешнего года перелет с Летно-испытательной и доводочной базы (ЛИиДБ) ОАО "Ил" в Жуковском в аэропорт "Ульяновск-Восточный" ЗАО "Авиастар-СП" для дальнейшей доработки по результатам первого этапа государственных совместных испытаний (ГСИ).

По сообщению пресс-службы ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК)", первый этап ГСИ проводился совместным экипажем ОАО "Ил" и Минобороны России. В ходе летных испытаний было выполнено 38 полетов, проверено функционирование пилотажно-навигационного комплекса и его систем, топливной системы, автопилота, радиосвязи. Отработаны предельные по прочности режимы на предельной скорости, предельные перегрузки, сочетание достижения предельной скорости и предельной перегрузки одновременно. В рамках ГСИ выполнены полеты с максимальным взлетным весом 210 т и максимальным посадочным весом 170 т и отработана методика ухода самолета на второй круг при "отказе" одного и двух двигателей.

На ульяновском авиационном заводе "Авиастар-СП" будет произведена доработка самолета. Планируется установить новый комплекс связи, комплекс обороны, внешние и внутренние видеокамеры. По завершении этапа доработок опытный образец приступит ко второму этапу ГСИ в ЛИиДБ ОАО "Ил" в Жуковском. На втором этапе ГСИ предусмотрено испытание бортового комплекса обороны и бортового комплекса связи, а также десантирование грузов и техники.

На Ульяновском авиазаводе продолжается изготовление следующих экземпляров модернизированных транспортных самолетов марки Ил-76. Первая серийная машина находится в высокой степени готовности: она проходит завершающий этап строительства - этап окончательной сборки. На второй серийной машине завершена стыковка планера, специалисты приступили к монтажу систем, на третьей серийной машине ведется стыковка агрегатов. Всего в производстве Ульяновского самолетостроительного предприятия находятся несколько серийных самолетов. Весь комплекс работ по строительству ведется в соответствии с утвержденным графиком. В следующем году планируется передача первых серийных самолетов заказчику - Минобороны России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Жуковские Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка