О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS ответил массовыми увольнениями на падение оборонных заказов

Европейский оборонный и аэрокосмический концерн (EADS) объявил о сокращении более 4% сотрудников и распродаже части своей недвижимости в рамках программы по уменьшению издержек

Европейский оборонный и аэрокосмический концерн (EADS) объявил о сокращении более 4% сотрудников и распродаже части своей недвижимости в рамках программы по уменьшению издержек. Руководство концерна объясняет это падением объема военных заказов со стороны европейских правительств, которые борются с бюджетным кризисом. Профсоюзы Германии и Франции, однако, считают, что EADS просто пытается увеличить прибыль.

В ближайшие три года EADS сократит примерно 5800 рабочих мест на своих предприятиях в Европе. По данным концерна, этот процесс затронет в первую очередь дочернюю компанию оборонного комплекса Cassidian, космический бизнес Astrium и производство военных самолетов Airbus-Military. В будущем их предполагается объединить под крышей единого подразделения Airbus Defence and Space. При этом уменьшения издержек планируется добиться и за счет частичного сокращения центрального аппарата. "Сейчас мы должны повышать свою конкурентоспособность в сферах оборонного и космического бизнеса", - отметил в связи с этим глава EADS Том Эндерс. По его словам, существует срочная необходимость улучшения контактов с новыми клиентами, так как "традиционные для концерна рынки сужаются".

Вместе с тем профсоюзы Германии и Франции уже объявили о резком неприятии планов экономии EADS и пообещали боссам проведение массовых акций протеста. "Дела у концерна идут совсем неплохо. Вся проблема в том, что топ-менеджмент стремится любой ценой поднять к 2015 году показатель рентабельности с оборота до 10%", - заявил официальный представитель французского профсоюза CGT. По данным немецкого портала финансовой информации Finanznachrichten.de, выручка EADS за первые девять месяцев 2013 года составила 40 млрд евро (рост примерно 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года), а выручка с января по сентябрь текущего года подскочила на 36% и достигла почти 1,2 млрд евро. Рост этот обеспечен в первую очередь благодаря работе подразделения по выпуску гражданских самолетов Airbus.

Между тем в EADS уже объявлено, что при общей численности подразделения Airbus Defence und Space в 45 тыс. человек количество подлежащих сокращению 5800 рабочих мест окончательным не является. Точная цифра может быть названа только в середине 2014 года. Пока рассматриваются несколько вариантов сокращения персонала. Так, примерно 1500 человек из реструктурируемых направлений (вооружение и космос) могут быть переведены в более перспективные подразделения - производство гражданских самолетов Airbus и вертолетов Eurocopter. Кроме того, не будут продлеваться краткосрочные трудовые соглашения еще с 1300 сотрудниками. В EADS рассчитывают и на то, что, получив от концерна компенсацию, добровольно покинуть фирму могут согласиться до 1450 работников. Менеджмент уже начал соответствующие переговоры о социальных гарантиях для них с профсоюзами, отмечает Sueddeutsche Zeitung.

Кроме того, намечено продать помещение бывшей штаб-квартиры EADS в Париже. По оценке экспертов, стоимость этой недвижимости составляет более 100 млн евро. В настоящее время руководство всей оперативной деятельностью концерна уже осуществляется из Тулузы, а юридическим адресом центра управления EADS является Лейден под Амстердамом. Слияние и перераспределение функций различных структур концерна предполагается осуществить также в Испании и Великобритании, что приведет к сокращению примерно 500 управленцев.

План сокращения издержек, намеченный EADS, вызван вставшей перед концерном проблемой реальной перспективы уменьшения объема военных заказов ввиду сокращения оборонных бюджетов государств Европы из-за долгового кризиса. "В том случае, если не будут обеспечены новые экспортные возможности для продаж истребителя Eurofighter, то соответствующий показатель выручки упадет к 2018 году вдвое, до уровня 800 млн евро", - цитирует французский журнал Challenge внутренний документ EADS. В той же аналитической записке указано, что выручка подразделения Airbus Defence and Space может возрасти к 2018 году на 14%, до уровня 15,5 млрд евро, только на базе продаж военно-транспортного самолета А400М, а также сервисных услуг Astrium. Что касается доходов от других подразделений, то они будут или стагнировать, или снижаться, прогнозируют аналитики EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка