О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК: отказ техники погубил 7 человек в авиакатастрофе на Оби в 2011 г.

Вероятной причиной крушения Ан-24 в Томской области летом 2011 года, где погибли семь человек, стала разгерметизация одной из систем двигателя

Вероятной причиной крушения Ан-24 в Томской области летом 2011 года, где погибли семь человек, стала разгерметизация одной из систем двигателя, сообщил в среду МАК.

Одиннадцатого июля 2011 года Ан-24 авиакомпании "Ангара", выполнявший рейс Томск-Сургут, из-за пожара в двигателе вынужденно сел на реку Обь в 63 километрах от Нижневартовска.

Как отмечается в отчете МАК, катастрофа произошла при вынужденной посадке на воду, выполняемой из-за пожара в мотогондоле левого двигателя.

Разрушение самолета с гибелью людей произошло из-за столкновения Ан-24 с подводными препятствиями, указано в сообщении.

"Возникновение пожара, наиболее вероятно, явилось следствием разгерметизации системы суфлирования левого двигателя из-за разрушения центробежного суфлера с последующим выбросом воздушно-масляной эмульсии в подкапотное пространство двигателя", — выяснили эксперты.

Также сыграло роль то, что экипаж не выключит своевременно двигатель при появлении сигнала "Стружка в масле двигателя", запаха гари и падении давления в масле....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка