О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны и войсковая часть не исполняют решение суда о полетах Су-24 над Челябинском с соблюдением норм - облсуд

Челябинский областной суд в среду, рассмотрев заявления истцов по делу о полетах бомбардировщиков Су-24 над Челябинском, вынес решение о выдаче исполнительных листов и принудительном исполнении судебного решения

Челябинский областной суд в среду, рассмотрев заявления истцов по делу о полетах бомбардировщиков Су-24 над Челябинском, вынес решение о выдаче исполнительных листов и принудительном исполнении судебного решения, сообщает пресс-служба облсуда.

Суд пришел к выводу, что ответчики - министерство обороны РФ и войсковая часть 71592 - не исполнили судебное решение о полетах самолетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума.

Уточняется, что Минобороны в нарушение Гражданского процессуального кодекса РФ не направило в суд и истцам информацию об исполнении судебного решения. В свою очередь сообщение войсковой части о принятии мер по снижению уровня авиационного шума, во-первых, направлено не всем истцам и, во-вторых, в нем не указано, что проведенные мероприятия свидетельствуют об исполнении решения суда.

"Все это в совокупности позволило суду сделать вывод, что доказательств исполнения решения в добровольном порядке не представлено. Исполнительные листы будут направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов", - говорится в сообщении.

Авиационная часть с фронтовыми бомбардировщиками Су-24 была передислоцирована из Бурятии на аэродром под Челябинском 26 ноября 2010 года. После этого жители Челябинска, власти региона и города неоднократно выражали недовольство полетами военной авиации над областным центром.

Экспертиза установила превышение уровня шума в зоне жилой застройки города. Пять жителей города и благотворительный общественный фонд "За природу" подали иск в суд с требованием прекратить полеты Су-24 над городом.

1 октября 2012 года Челябинский областной суд частично удовлетворил иск. Суд обязал министерство обороны РФ и воинскую часть N71592 приостановить полеты военных самолетов по глиссаде - полосе, в которой самолеты набирают высоту после взлета и снижаются при заходе на посадку над территорией жилых домов в пяти районах города, полеты над которыми признаны незаконными.

Истцы требовали вообще признать незаконным размещение и формирование авиационной базы из трех эскадрилий с базированием на аэродроме Шагол и запретить полеты базирующихся авиационных частей. Однако в этом суд им отказал.

Министерство обороны РФ обжаловало решение Челябинского облсуда о приостановлении полетов Су-24 в Верховном суде РФ.

ВС РФ исключил из решения суда первой инстанции обязанность министерства обороны РФ о приостановлении полетов, но обязал обеспечить выполнение полетов СУ-24 с учетом соблюдения акустических норм....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка