О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СКР может возобновить дело в связи с падением Ан-24 под Томском летом 2011 года

Следственные органы Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР решают вопрос о возобновлении уголовного дела по факту авиакатастрофы Ан-24 в Томской области

Следственные органы Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР решают вопрос о возобновлении уголовного дела по факту авиакатастрофы Ан-24 в Томской области в июле 2011 года, в результате которой погибли семь человек, еще 30 были травмированы.

"Решается вопрос о возобновлении уголовного дела, назначении летно-технической экспертизы после получения выводов МАК о причинах авиакатастрофы, других следственных действиях", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР Антон Чернышов.

Он уточнил, что следствие по делу было приостановлено на время проведения расследования МАК, к началу 2012 года основной объем следственных действий, которые могут быть проведены без этих результатов, был выполнен.

МАК пришел к выводу, что причиной вынужденной посадки Ан-24 в Томской области в июле 2011 года на реке Обь стал пожар в одном из двигателей.

"Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Ан-24 авиакомпании "Ангара", происшедшего 11 июля 2011 года в Томской области", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте МАК.

В нем отмечается, что катастрофа произошла при выполнении вынужденной посадки на воду, необходимость выполнения которой была обусловлена пожаром в левом двигателе.

"Разрушение самолета с гибелью людей произошло из-за столкновения самолета с подводными препятствиями, чего экипаж предвидеть и предотвратить не мог", - говорится в пресс-релизе.

В МАК считают, что возникновение пожара, наиболее вероятно, было связано с разгерметизацией двигателя, а также несвоевременным его выключением экипажем при появлении сигнализации.

11 июля 2011 года самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара", зафрахтованный компанией "Томск Авиа" для полета по маршруту Томск-Сургут, совершил аварийную посадку на реку Обь на севере Томской области вблизи города Стрежевого. В результате происшествия семь человек погибли, еще 30 пострадали.

По данному факту Новосибирский следственный отдел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

По результатам проверки Томским транспортным прокурором в адрес руководителя ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа" внесено представление, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка