О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство крупнейшего в Европе вертолетодрома в Московской области начнется летом 2014 года

Строительство стационарных сооружений крупнейшего в Европе вертолетодрома Helioport Moscow начнется в мае-июне 2014 года

Строительство стационарных сооружений крупнейшего в Европе вертолетодрома Helioport Moscow начнется в мае-июне 2014 года, рассказал журналистам Александр Хрусталев, председатель совета директоров компании "НДВ", выступающий девелопером проекта.

Он пояснил, что с сегодняшнего дня вертолетодром по сути является функционирующим, однако в настоящее время на его территории расположены только временные конструкции. Разрешение строительства постоянных объектов будет получено в ближайшее время.

Напомним, что крупнейший вертолетный центр в Европе, рассчитанный на 200 единиц малой авиации, разместится в 700 метрах от МКАД на территории 3 Га. Помимо специализированной инфраструктуры здесь будет построен крупнейший в России авиасалон, четырехзвездочный отель, ресторан, яхт-клуб с причалом, развлекательный центр с концертной площадкой.

Общая площадь застройки составит 10 тыс. кв м. Капитализация проекта составит около 1 млрд руб. частных инвестиций.

Планируется, что строительство будет завершено в течении полутора лет, а полностью площадка будет готова через два года.

Хелиопорт станет второй площадкой на территории Московской области, в целом выделено еще 10 земельных участков под создание вертолетных площадок. Как рассказал журналистам заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, всего в регионе запланировано создание 350 вертолетных площадок для бизнес авиации.

"Инвестиционная привлекательность МО зависит от транспортной инфраструктуры, строительство Хелиопорта - шаг к улучшению транспортной доступности. Я уверен, что вертолетный транспорт в ближайшем будущем получит колоссальное развитие", - сказал он.

Как подсчитали участники проекта по предварительным оценкам, полет до аэропорта Шереметьево из Хелиопорта займет около 15 минут и будет стоить около 3 тыс. руб. с человека. Они уверены, что мнение о дороговизне вертолетов как о транспорте уйдет в прошлое....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка