О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внутренние авиаперевозки в Беларуси будут развивать средствами внебюджетного фонда авиации

Государственный внебюджетный фонд гражданской авиации на 2014 год сформирован в размере Br120 млрд

Государственный внебюджетный фонд гражданской авиации на 2014 год сформирован в размере Br120 млрд, сообщил в четверг в парламенте министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, представляя соответствующий законопроект.

Фонд формируется за счет отчислений от прибыли (до 50%), остающейся в распоряжении авиапредприятий, подчиненных Минтрансу, и прибыли (до 50%) от деятельности негосударственных организаций в области гражданской авиации. Эти поступления составят 66,3% от общего объема доходов 2014 года - Br79,56 млрд.

Кроме того, на формирование фонда пойдут амортизационные отчисления (до 50%) от основных фондов подчиненных Минтрансу авиаорганизаций, а также выручки от реализации имущества этими организациями. Эта статья доходов составит Br40,4 млрд, или 33,67%. Помимо этого Br0,04 млрд будут получены за счет процентов за хранение средств фонда на специальном счете в банке.

Средства фонда в размере Br105,0 млрд (83,3%) будут направлены на приобретение по договору финансового лизинга новых воздушных судов и обучение персонала их эксплуатации, а также на строительство и реконструкцию зданий, инженерных, транспортных коммуникаций и сооружений, приобретение оборудования и выполнение проектно-изыскательских работ по объектам гражданской авиации.

Остальные средства фонда будут направлены на текущие расходы, такие как поддержание летной годности парка воздушных судов, эксплуатационной годности аэропортов. Кроме того, они будут использоваться с целью создания резерва для оказания на возвратной основе помощи организациям отрасли в погашении задолженности за потребленные энергоресурсы и по заработной плате, а также на поддержание в надлежащем состоянии объектов социальной сферы.

Как подчеркнул А.Сивак, "средства фонда, в отличие от прошлых лет, в основном будут направлены на поддержку республиканских межрегиональных авиаперевозок".

Проект закона о бюджете государственного внебюджетного фонда гражданской авиации на 2014 год был принят депутатами в четверг в двух чтениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка