О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Новейший беспилотник США может находится в воздухе вплоть до суток

Беспилотный летательный аппарат RQ-180, созданный Пентагоном с применением технологии "стелс", может беспрерывно находится в воздухе до 24 часов

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) RQ-180, созданный Пентагоном с применением технологии "стелс", может беспрерывно находится в воздухе до 24 часов. Об этом сообщили представители американского военного ведомства журналистам телекомпании CNN. Для сравнения, БПЛА более ранней модели - RQ-180 - может совершать полеты продолжительностью лишь 5-6 часов.
RQ-180 создан для слежения за территорией таких стран, как КНДР, Иран и Сирия и "дает США важнейшее преимущество, предоставляя возможность шпионить с воздуха за государствами, которые имеют мощную систему ПВО, позволяющую сбить обычные летательные аппараты".
Как подчеркивают источники телекомпании в Пентагоне, важными достоинствами новейшего БПЛА является возможность подниматься на высоту почти до 18 км и совершать более продолжительные полеты.

"Этот аппарат сможет осуществлять операции внутри вражеского воздушного пространства и вблизи него, при этом не становясь мишенью ПВО, - рассказала журналистам CNN эксперт по технологии "стелс" Эми Батлер. - Он сконструирован таким образом, чтобы быть малозаметным для радаров, чувствительных к температуре сенсоров, а также других приборов, которые используются для обнаружения самолетов". По ее словам,RQ-180, вероятнее всего, находится на секретной базе ВВС США "Зона 51" в штате Невада.

Военное ведомство США в настоящее время официально не признает существование нового самолета. Американская компания Northrop Grumman, которая, как сообщается, изготовила этот БПЛА, также не комментирует сообщения СМИ.

В декабре СМИ сообщали о том, что в США проходят испытания RQ-180. По сведениям издания, летательный аппарат может быть поставлен на вооружение ВВС США в 2015 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка