О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Установленную на вертолет Ми-8 противолавинную установку испытали на Сахалине

Тренировка экипажей вертолета Ми-8 авиационно-спасательного центра (АСЦ) ДВРЦ МЧС РФ с использованием мобильной противолавинной установки Daisy Bell прошла в четверг в Холмском районе

Тренировка экипажей вертолета Ми-8 авиационно-спасательного центра (АСЦ) ДВРЦ МЧС РФ с использованием мобильной противолавинной установки Daisy Bell прошла в четверг в Холмском районе (юго-западное побережье Сахалина).

В тренировке принимали участие экипажи из Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, а также экипаж Сахалинского звена АСЦ, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

"Уникальность данной установки заключается в том, что она позволит в короткие сроки обрабатывать лавиноопасные склоны, которые угрожают и автомобильным, и железным дорогам, а в некоторых случаях и населенным пунктам, и тем самым обеспечить защиту населения и территории от лавинной опасности. Оперативность реагирования при использовании такой установки по сравнению с традиционными методами принудительного спуска лавин (подрезка и подрывы) существенно возрастет", - отмечает пресс-служба.

Установка Daisy Bell была приобретена в 2011 году за счет средств компании ОАО "РЖД". Такое оборудование испытано на Ми-8 впервые. Ранее, в 2010 году, установка прошла успешное испытание на вертолете Ка-32 в Красной Поляне (Краснодарский край).

Мобильная противолавинная установка Daisy Bell представляет собой металлический конус, прикрепленный обычным тросом к вертолету. Принцип работы установки состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, на высоте 3-5 метров над снежной поверхностью, из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства. Сам конус сделан из высокопрочной стали, что позволяет ему удерживать смесь газа до воспламенения и направлять взрыв на снежную толщу.

За время тренировки экипажи вертолета, сменяя друг друга, совершили 13 вылетов, в ходе которых по снежным склонам было произведено 26 выстрелов из установки Daisy Bell.

"Все экипажи воздушного судна успешно прошли тренировку и готовы в дальнейшем к мероприятиям по принудительным спускам лавин с использованием мобильной противолавинной установки Daisy Bell", - говорится в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка