О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россиян "заперли" в Турции из-за долгов злополучного "Татарстана"

Десятки граждан России не могут покинуть Стамбул бортом авиакомпании, с именем которой тесно связана недавняя трагедия в Казани

Десятки граждан России не могут покинуть Стамбул бортом авиакомпании, с именем которой тесно связана недавняя трагедия в Казани.

Компания "Татарстан" словно притягивает неприятности. Крушение самолета приоткрыло завесу тайны над сонмом проблем авиапредприятия. Какие-то тщательно срывались и покрывались, и до поры до времени не выходили на передовицы, теперь же, после трагедии к компании и ее спорам с другими хозяйствующими субъектами приковано повышенное внимание.

Стало известно, что лайнер из немногочисленного парка авиакомпании не может покинуть Стамбул. Власти аэропорта не дают разрешение на взлет из-за задолженности авиакомпании перед стамбульским аэропортовым комплексом. По этой причине в Стамбуле вынуждены "задержаться" 55 пассажиров. Они "пережидают" уже более 16 часов. Пока решение проблемы не найдено. Спор хозяйствующих субъектов выходит за рамки стандартных дипломатических решений. 

Однако в российском Генеральном консульстве уже заверили, что ситуация находится на контроле в руководстве республики "Татарстан". Отмечается, что ряд сотрудников диппредставительства направлен для участия в переговорном процессе. 

Сами "затворники" преисполнены тревоги. Беспокойство пассажиров вызывает отсутствие какой-либо информации на их счет. Более того, поступила информация, что "задержанным" не представили питания, и они чувствую острую нужду в питье. Хотя по действующему законодательству такая услуга должна быть представлена компанией перевозчиком. Похоже, компания "Татарстан" потеряла не только финансовую почву, но и совесть. 

Неделю назад компания уже сталкивалась с проблемами. 6 декабря два лайнера - Ту-154 и А-319, выставленные на рейс Казань - Москва, были сняты с полета из-за технических проблем. Сразу два самолета, оказались неисправными. В случае с иной компанией такое можно было списать на случайность - в гражданской авиации бывали случаи и "интереснее", но "Татарстану" уже никто ничего не будет списывать. 

Как сообщили российские СМИ, самолет Ту-154 рейса Казань - Москва не смог вовремя вылететь из-за технической неисправности. Компания поспешила заменить лайнер бортом А-319. Но и его в итоге постигла та же участь - он был отставлен от полета вследствие технических проблем. Аэропорт сообщил о задержке рейса на неопределенный срок. 

"К сожалению, специалисты не смогли быстро устранить неисправность на Ту-154. Было решено объединить утренний рейс с вечерним. Однако на А319 также обнаружилась неполадка, и вылет снова пришлось отложить", сказали в представительстве компании "Татарстан". 

На борту самолета авиакомпании "Татарстан" находились более 100 пассажиров, им предоставляются напитки и питание в соответствии с правилами воздушных перевозок. Но и это еще не все неприятности. Из-за долгов авиакомпании "Татарстан" пассажиры не могли вылететь из Казани в Ростов-на-Дону. Борт должен был вылететь из столицы Татарстана еще в 12.20, но вылет отложили до 14.30. Лайнер не смог отправиться вовремя из-за задолженности авиакомпании перед топливозаправочной станцией. 

Как сообщалось ранее, комиссия Росавиации рекомендовала аннулировать сертификат эксплуатанта авиаперевозчика, которому принадлежал рухнувший 17 ноября Boeing. По итогам внеплановой инспекционной проверки авиакомпании "Татарстан" комиссия обнаружила существенные недостатки в организации эксплуатационной деятельности авиаперевозчика. 

В Росавиации отметили, что перевозчик допускал нарушения в подготовке персонала авиакомпании, соблюдении режима труда и отдыха членов летных и кабинных экипажей и другие упущения, указывающие на несоответствие эксплуатанта сертификационным требованиям. Комиссия рекомендовала аннулировать сертификат эксплуатанта авиакомпании. Рекомендацию комиссии рассмотрит Росавиация. 

Напомним, трагедия под Казанью произошла 17 ноября текущего года, в 19 часов 26 минут по московскому времени. При посадке в аэропорту Казани Boeing 737 (рейс 363), летевший из московского аэропорта Домодедово, рухнул на посадочную полосу и взорвался. 
Все пассажиры и члены экипажа, которые находились на борту (50 человек, из которых 44 пассажира и 6 членов экипажа), погибли. В связи с трагедией было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка