О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госиспытания МиГ-29К/КУБ планируется начать с 2014 года

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" планирует в 2014 году поставить Минобороны РФ очередные 10 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ и приступить к государственным испытаниям этого самолета в интересах российского Военно-морского флота

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" планирует в 2014 году поставить Минобороны РФ очередные 10 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ и приступить к государственным испытаниям этого самолета в интересах российского Военно-морского флота, сообщил Интерфаксу-АВН генеральный директор корпорации Сергей Коротков.

"В следующем году мы должны по контракту с Министерством обороны поставить 10 машин и в 2015 году также 10 машин", - сказал С. Коротков.

Он напомнил, что недавно ВМФ России были поставлены первые четыре палубных истребителя, которые в ближайшее время будут возвращены РСК "МиГ" для проведения государственных летных испытаний.

"Сейчас эти машины получили прописку в войсковых частях и являются сегодня принадлежностью Министерства обороны РФ. В ближайшее время они будут возвращены нам для проведения испытаний. Думаю, что с начала следующего года мы сможем начать эти работы", - сказал С.Коротков.

Он сообщил, что к концу поставки истребителей в 2015 году, госиспытания МиГ-29К/КУБ будут завершены и Минобороны получит машины в одном техническом лице. "После испытаний, как правило, бывают определенные замечания, которые мы устраним в эти же сроки. А возможно и не будет замечаний", - сказал С.Коротков.

Контракт на поставку Министерству обороны РФ 24 корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ в период до 2015 года был подписан в феврале 2012 года.

Корабельные истребители МиГ-29К/КУБ разработки и производства РСК "МиГ" - многофункциональные самолеты поколения "4++", предназначенные для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Самолеты имеют усовершенствованный планер с высокой долей композиционных материалов, цифровую комплексную электродистанционную систему управления самолетом с четырехкратным резервированием, существенно сниженную заметность в радиолокационном диапазоне, увеличенную емкость топливной системы и боевую нагрузку, открытую архитектуру бортового радиоэлектронного оборудования.

Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся в январе 2007 года. С 2009 года РСК "МиГ" поставляет самолеты МиГ-29К/КУБ ВМС Индии. В 2009 году самолеты МиГ-29К/КУБ успешно выполнили серию испытательных полетов с палубы тяжелого авианесущего крейсера ВМФ РФ "Адмирал флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов".

Первый полет серийного истребителя МиГ-29К/КУБ, построенного по государственному оборонному заказу, состоялся в октябре 2013 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка