О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на снятие ограничений допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации

О внесении в Госдуму разработанного Минтрансом России законопроекта, направленного на снятие ограничений допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации" разработан Минтрансом.

В Российской Федерации в последние годы сложилась неблагополучная ситуация в части обеспечения авиаперевозчиков квалифицированными летными кадрами, в первую очередь командирами воздушных судов (далее - КВС).

Сложившаяся ситуация объясняется следующими основными факторами:
  • в период 1995-2009 годов выпуск пилотов из летных училищ (первоначальное обучение) не превышал 160 человек, при этом ежегодно с летной работы по различным причинам уходит около 700 человек;
  • на подготовку летного состава на новый тип воздушного судна в авиакомпании уходит не менее 3-4 лет;
  • на подготовку второго пилота в качестве КВС требуется 6-8 лет после окончания училища.
В настоящее время отрасли гражданской авиации в целом требуется ежегодное пополнение летного состава в количестве 1100-1500 человек.

Сложившийся дефицит специалистов в итоге приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов.

Кроме того, авиакомпаниям сложно обеспечить неуклонно возрастающую в последние годы потребность населения и экономики страны в авиационных перевозках.

Для решения указанной проблемы подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части снятия ограничений на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов, а также наделения Правительства Российской Федерации полномочиями по установлению порядка допуска иностранного гражданина к замещению должности КВС коммерческой гражданской авиации.

Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит летных экипажей.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 5 декабря 2013 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Российской Федерации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка